16 de abril de 2018
16.04.2018
Iglesia

Cincuenta años de sacerdocio para el obispo oriolano Cases

El prelado, destinado en Canarias, fue oficiado en 1968 en la Catedral de El Salvador y este fin de semana ha celebrado una misa de acción de gracias en el Catedral de San Ana con ocasión de la efeméride.

16.04.2018 | 22:46
Francisco Cases

El obispo de Canarias, el oriolano Francisco Cases Andreu, ha celebrado sus bodas de oro sacerdotales con una eucaristía de Acción de Gracias presidida en la catedral de Santa Ana. Al acto asistió el clero diocesano y participaron miembros de las comunidades parroquiales a la celebración eucarística.

Nacido en Orihuela (Alicante) el 23 de octubre de 1944, Francisco Cases cursó la enseñanza secundaria en el «Colegio Diocesano Santo Domingo» de Orihuela y los cursos filosóficos-teológicos en el Seminario Mayor diocesano.

Fue ordenado sacerdote el 14 de abril de 1968 en la Catedral de Orihuela por el obispo Pablo Barrachina. Entre 1975 y 1982 en Roma perfeccionó los estudios en la Pontificia Universidad Gregoriana, donde obtuvo la Licenciatura en Teología (1977) y realizó los cursos de Doctorado de Teología.

En su ministerio ha desempeñado los siguientes cargos:
1967-1975: Secretario del Obispo de Orihuela-Alicante, Pablo Barrachina Estevan.
1982-1987: Coadjutor de «Nuestra Señora del Rosario», Alicante.
1984-1987: Secretario de Estudios del Seminario Mayor y Menor.
1982-1994: Profesor de Eclesiología en el Estudio Teológico.
1985-1990: Delegado Diocesano de Pastoral Juvenil.
1987-1990: Párroco de la «Inmaculada Concepción», en Alicante.
1990-1994: Vicario Episcopal de la zona de Alicante ciudad.
1990-1994: Rector del Seminario Mayor de Alicante.

El 22 de febrero de 1994 Cases Andreu fue nombrado Obispo Auxiliar de Orihuela-Alicante con la sede titular de Timici. El 10 de abril de 1994 recibió la ordenación episcopal en su ciudad natal, en la Iglesia del Colegio de Santo Domingo, por el Nuncio del Papa en España como consagrante principal.

Cuando el cardenal Francisco Alvarez Martínez fue promovido a la sede de Toledo, rigió la diócesis de Orihuela-Alicante como Administrador Diocesano desde el 25 de septiembre de 1995 al 23 de marzo de 1996.
El 26 de junio de 1996 se hizo público el nombramiento de monseñor Francisco Cases como Obispo Diocesano de Albacete, en donde tomó posesión el 31 de Agosto del mismo año 1996.

En el ámbito de la Conferencia Episcopal es miembro de las Comisiones Episcopales de Seminarios y universidades y de la Doctrina de la Fe, informa el gabinete de prensa diocesano.

El 26 de noviembre del año 2005, fue nombrado obispo de la Diócesis de Canarias por el Papa Benedicto XVI, pasando a ocupar el número 68 en la lista de los obispos de la Diócesis de Canarias. El 27 de enero de 2006, tomó posesión como obispo de la Diócesis en la Catedral de Santa Ana de Las Palmas de Gran Canaria.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine