Información » Última hora

Mercados de Fichajes en directo 2017-2018 2º División

Todas las novedades del mercado de fichajes

Segunda División

  • Albacete
  • Alcorcón
  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Deportivo de La Coruña
  • Elche
  • Extremadura
  • Granada
  • Las Palmas
  • Lugo
  • Málaga
  • Mallorca
  • Nàstic
  • Numancia
  • Osasuna
  • Rayo Mahadahonda
  • Real Oviedo
  • Reus
  • Sporting
  • Tenerife
  • Zaragoza

AlbaceteFichajes Albacete

Altas Bajas

Luis Miguel Ramis (entrenador)

Rey Manaj (Inter de Milán, Italia)

Mathías Olivera (Getafe CF)

Mickaël Malsa (Fortuna Sittard, Holanda)

Aleix Febas y Álvaro Tejero (RM Castilla)

Fran García (CF Fuenlabrada)

Alfredo Ortuño (Salt Lake, Estados Unidos)

José Antonio Caro (Real Valladolid)

Eugeni Valderrama (SD Huesca)

José Antonio Caro (Córdoba CF)

Paulo Vitor (Vasco da Gama, Brasil)

Diego Barri (Getafe CF B)

Enrique Martín (entrenador)

Mariano Bíttolo (Newell's, Argentina)

Rafa Gálvez y Carlos Delgado (CD Castellón)

David Morillas (Rayo Majadahonda)

Fran Carnicer (Ponferradina)

Dani Rodríguez (RCD Mallorca)

Rubén Miño

Dany Carvajal (Mito HollyHock, Japón)

Isaac Aketxe (FC Cartagena)

Eloy Gila (Cornellà)

Sergio Molina (Salamanca CF)

Héctor Pizana (Navalcarnero)

Cristian Galas (UCAM Murcia)

Aridane (CyD Leonesa)

Mickaël Gaffoor (Omonia Nicosia, Chipre)

Iván Sánchez (Elche CF)

AlcorcónFichajes Alcorcón

Altas Bajas

Cristóbal Parralo (entrenador)

Víctor Casadesús (CD Tenerife)

Aly Abeid (Atlético Levante)

Borja Galán (Depor Fabril)

Jaime Gavilán (Chennaiyin FC, India)

Juan Muñoz (Sevilla FC)

Raúl Lizoain (UD Las Palmas)

Unai Elgezabal (SD Eibar)

Héctor Rodas (Cercle Brugge, Bélgica)

David Mayoral (Real Valladolid)

Julio Velázquez (entrenador)

Álvaro Giménez (UD Almería)

Cesar Soriano (Lleida Esportiu)

Foued Kadir

Bruno Gama (Aris Salónica, Grecia)

Borja Lázaro y Óscar Fernández (CF Fuenlabrada)

Casto (Extremadura UD)

Rulo Prieto (Racing)

Hugo Álvarez (Real Murcia)

AlmeríaFichajes Almería

Altas Bajas

Chema Núñez y Sekou Gassama (Filial)

Adrián Montoro (Sporting B)

Samu de los Reyes (GIF Sundsvall, Suecia)

Álvaro Giménez (AD Alcorcón)

César de la Hoz (Betis B)

Sergio Aguza (Córdoba CF)

Romera (Dinamo Bucarest, Rumanía)

José Corpas y Luis Rioja (Marbella FC)

Juan Fernández (Villarreal CF B)

Joaquín Arzura (River Plate, Argentina)

Juan Carlos (CD Tenerife)

Andoni López (Bilbao Athletic)

Yan Brice (Sevilla Atlético)

Fidel (UD Las Palmas)

Jorge Morcillo (Kiryat Shmona, Israel)

Javi Álamo

Mandi

Marco Motta (Omonia Nicosia, Chipre)

Hicham Khaloua (CD Castellón)

Tino Costa (San Martín, Argentina)

José Pozo (Rayo Vallecano)

CádizFichajes Cádiz

Altas Bajas

David Gil (Filial)

Mario Barco (CD Lugo)

David Carmona y Matos(Sevilla Atlético)

Ager Aketxe (Toronto FC, EEUU)

Karim Azamoum (Troyes, Francia)

Salvador Agra (Benfica, Portugal)

Juan Hernández (Celta de Vigo)

 

Rafidine Abdullah (Waasl.-Beveren, Bélgica)

Lucas Bijker (KV Mechelen, Bélgica)

Khalifa Sankaré

David Barral (Tokushima Vortis, Japón)

Fausto (Extremadura UD)

Tomás Sánchez (CD El Ejido)

Moha Traoré (NK Istra, Croacia)

Aitor García (Rayo Majadahonda)

Eneko Jauregi (Atlético Levante)

Álvaro García (Rayo Vallecano)

Nico Hidalgo (Racing)

CórdobaFichajes Córdoba

Altas Bajas

José Ramón Sandoval (entrenador)

Alberto Quiles, Marcos Lavín, Esteve Monterde, Victor Mena, Franck Bambock y Sebas Moyano (Filial)

Luis Muñoz (Málaga CF)

Federico Piovaccari (Ternana, Italia)

Luismi Quezada (Real Madrid Castilla)

Carlos Abad (CD Tenerife)

Francisco Rodríguez (entrenador)

José Antonio Caro (Albacete)

Sergi Guardiola (Getafe CF)

José Antonio Reyes (XJ T. Leopard, China)

Josema (FC Sochaux, Francia)

Jona (CD Lugo)

Sergio Aguza (UD Almería)

Zelu (CyD Leonesa)

Alberto Quiles (Recreativo)

Deportivo de La CoruñaFichajes Deportivo de La Coruña

Altas Bajas

Natxo González (entrenador)

Diego Caballo y Eduardo Expósito (Filial)

Sebastián Dubarbier (Estudiantes, Argentina)

Pablo Marí (Manchester City, Inglaterra)

Cristian Santos (Alavés)

Pedro Sánchez (Granada CF)

Dani Giménez (Real Betis)

Carles Gil (Aston Villa, Inglaterra)

Quique (CA Osasuna)

Adrián Ortolá (FC Barcelona)

David Simón y Vicente Gómez (UD Las Palmas)

Domingos Duarte (Sporting CP, Portugal)

Didier Moreno (Independiente Medellín, Colombia)

Michele Somma (Bari, Italia)

Clarence Seedorf (entrenador)

Rubén Martínez (CA Osasuna)

Fernando Navarro

Sulley Muntari

Luisinho (SD Huesca)

Emre Colak (Al-Wahda, Arabia Saudí)

Florin Andone (Brighton, Inglaterra)

Rober Pier (Levante UD)

Juanfran y Diego Rolán (CD Leganés)

Fabian Schär (Newcastle United, Inglaterra)

Sidnei (Real Betis)

Celso Borges (Göztepe, Turquía)

Guilherme (Olympiacos FC, Grecia)

ElcheFichajes Elche

Altas Bajas

Carlos Redruello (Betis B)

Borja Martínez (CD Ebro)

Juan Cruz (Rayo Majadahonda)

Gonzalo Villar (Valencia Mestalla)

Iván Sánchez (Albacete)

Chuca (Villarreal CF B)

Xavi Torres (Perth Glory, Australia)

Alexander González (SD Huesca)

Francis Uzoho (Depor Fabril)

Edu Albacar (Se retira)

José Peris (Marbella FC)

Primi Férriz (CD Alcoyano)

Iván Calero (Salamanca CF)

Lolo Plá (Recreativo)

Nando Quesada (Sanluqueño)

Claudio Medina (CD Mirandés)

ExtremaduraFichajes Extremadura

Altas Bajas

Fausto (Cádiz CF)

Borja Granero (Racing)

Luciano Balbi (Unión Santa Fé, Argentina)

Vincenzo Rennella (Miami FC 2, Estados Unidos)

Diego Capel

Billy Arce (Brighton, Inglaterra)

Carlos Pomares (Lorca FC)

Álvaro Fernández (Monaco B, Francia)

Casto (AD Alcorcón)

Chuli (Getafe CF)

Marcelo Djaló (FC Fulham, Inglaterra)

Fran Miranda

Emmanuel Lomotey (Villarreal CF B)

Javi Pérez (Filial)

Jairo Izquierdo (Girona FC)

Alfonso Candelas (UD Ibiza)

Curro Harillo (UCAM Murcia)

José García (Salamanca CF)

GranadaFichajes Granada

Altas Bajas

Diego Martínez (entrenador)

Álvaro Vadillo (SD Huesca)

Rodri (CyD Leonesa)

Adrián Castellano, Aarón Escandell, José Antonio González y Pablo Vázquez (Filial)

Nicolás Aguirre (CQ Dangdai, China)

Fede Vico (CD Leganés)

José Antonio Martínez (SD Eibar)

Fede San Emeterio (Real Valladolid)

Alejandro Pozo (Sevilla Atlético)

Martin Hongla (Filial)

Chico (Rubin Kazan, Rusia)

Pedro Sánchez (RC Deportivo)

Rene Krhin (FC Nantes, Francia)

Luís Martins (Chaves, Portugal)

Mehdi Carcela-González (Standard Lieja, Belgica)

Hernán Menosse (Belgrano, Argentina)

Rubén Pérez (CD Leganés)

Sergio Peña (Tondela, Portugal)

Darwin Machís (Udinese, Italia)

Matthieu Saunier (FC Lorient, Francia)

Joselu (Real Oviedo)

Las PalmasFichajes Las Palmas

Altas Bajas

Manolo Jiménez (entrenador)

Benito Ramírez, Diego Parras y Edu Espiau (Filial)

Fidel (Almeria)

Nauzet Pérez (Apoel FC, Chipre)

Deivid (Real Valladolid)

Martín Mantovani (CD Leganés)

Álvaro Lemos (Celta de Vigo)

Juan Cala (HN Jianye, China)

Rubén Castro (Real Betis)

Raúl Fernández (Levante UD)

Rafa Mir (Wolverhampton, Inglaterra)

Hadi Sacko (Leeds, Inglaterra)

Christian Rivera (SD Eibar)

Iñigo Ruiz de Galarreta (FC Barcelona B)

Tomás Pekhart (Hapoel Beer Sheva, Israel)

Maikel Mesa (Gimnàstic)

Alberto De la Bella (Real Sociedad)

Danny Blum (Eintracht de Francfort, Alemania)

Paco Jémez (entrenador)

Marko Livaja (AEK Atenas, Grecia)

Imoh Ezekiel (KV Kortrijk, Bélgica)

Jairo Samperio (Hamburgo, Alemania)

Míchel

Leandro Chichizola (Getafe CF)

Mateo García (Aris Salónica, Grecia)

Ximo Navarro (Alavés)

Loic Remy (LOSC Lille, Francia)

Alberto Aquilani

David Simón y Vicente Gómez (RC Deportivo)

Pedro Bigas (SD Eibar)

Raúl Lizoain (AD Alcorcón)

Borja Herrera (Reus Deportiu)

Lugo Lugo

Altas Bajas

Javi López (entrenador)

Dani Escriche (SD Huesca)

Jona (Córdoba CF)

Carlos Calderón (Getafe CF B)

Juan Muñiz, Alberto Varo y Jean Marie Dongou (Gimnàstic)

Miguel Vieira (Paços Ferreira, Portugal)

Giorgi Aburjania y Borja San Emeterio (Sevilla Atlético)

José Carlos Lazo (Getafe CF)

José Carlos Ramírez (Betis B)

Francisco Rodríguez (entrenador)

Mario Barco (Cádiz CF)

Roberto Fernández (Se retira)

Fede Vico (CD Leganés)

Adrià Carmona

Keko Vilariño

Kike Pérez (Real Valladolid B)

Hugo Rama (CD Mirandés)

Yelko Pino (Atlético Baleares)

MálagaFichajes Málaga

Altas Bajas

Juan Ramón López Muñiz (entrenador)

Badr Boulahroud (FUS Rabat, Marruecos)

Renato Santos (Boavista, Portugal)

Héctor Hernández (Atlético Madrid B)

Munir (CD Numancia)

Pau Torres y Alfred N'Diaye (Villarreal CF)

Sead Haksabanovic (West Ham United, Inglaterra)

Gustavo Blanco (Shakhtar Donetsk, Ucrania)

Dani Pacheco (Getafe CF)

Mamadou Koné (CD Leganés)

José González (entrenador)

Chory Castro (Nacional, Uruguay)

Maxime Lestienne (Standard Lieja, Bélgica)

Jony (Alavés)

Emanuel Cecchini ( CA Banfield, Argentina)

Mikel Villanueva (Reus Deportiu)

Keko (Real Valladolid)

Bakary Koné (Ankaragücü, Turquía)

Michael Santos y Youssef En-Nesyri (CD Leganés)

Esteban Rolón (Genoa CFC, Italia)

Ignasi Miquel (Getafe CF)

Luis Muñoz (Córdoba CF)

MallorcaFichajes Mallorca

Altas Bajas

Sergio Buenacasa (Barakaldo CF)

Stoichkov (R.B. Linense)

Sergio Dueñas (Écija Balompie)

Franco Russo (Ontinyent CF)

Pablo Valcarce (CD Numancia)

Dani Rodríguez (Albacete)

Leandro Montagud (Villanovense)

Carlos Castro (Sporting)

Pervis Estupiñán (Watford U23, Inglaterra)

Martin Valjent (Chievo Verona, Italia)

Merveil Ndockyt (Getafe CF)

Rufo (Sandefjord, Noruega)

José Ángel

Néstor Salinas (CD Tudelano)

Dani Ndi

Cedric Omoigui (CF Fuenlabrada)

Bryan Reyna (CD Alcoyano)

Damià Sabater (RCD Espanyol B)

Pol Roigé (Hércules CF)

Fran Grima y Miguel Núñez (UD Ibiza)

James Davis (CD Guijuelo)

Fernando Cano (Lleida Esportiu)

NàsticFichajes Nàstic

Altas Bajas

Manu del Moral (CD Numancia)

Luis Javier Suárez (Watford U23)

Rodrigo Cuenca (Atlético Baleares)

David Rocha (Real Oviedo)

Isaac Becerra (Real Valladolid)

Josua Mejías (CD Leganés)

Ignacio Abeledo (Atlético Malagueño)

Sebas Coris (Girona FC)

Liassine Cadamuro (Nîmes Olympique, Francia)

Ramiro Guerra (Villarreal CF)

Iván López (Levante UD)

Daisuke Suzuki

Jon Gaztañaga (AEL Limassol, Chipre)

Stéphane Emaná (Hércules CF)

Jean Luc Gbayara (AEK Larnaca, Chipre)

Carlos Blanco (Villarreal CF B)

Sandro Toscano (CD Ebro)

Carlos García (Racing Ferrol)

Juan Muñiz, Alberto Varo y Jean Marie Dongou (CD Lugo)

Javier Matilla (Aris Salónica, Grecia)

Sergio Tejera (Real Oviedo)

Xavi Molina (KAS Eupen, Bélgica)

Maikel Mesa (UD Las Palmas)

Elvir Maloku (NK Aluminij, Eslovenia)

NumanciaFichajes Numancia

Altas Bajas

López Garai (entrenador)

Gaizka Campos (Filial)

Alberto Noguera (Lorca FC)

Alejandro Sanz (Real Sociedad B)

Pichu Atienza (Reus Deportiu)

Alain Oyarzun (Real Zaragoza)

Jordi Sánchez y Fran Villalba (Valencia Mestalla)

Yaw Yeboah (Manchester City U23, Inglaterra)

Juan Carlos (Real Oviedo)

Borja Viguera (Sporting)

Markel Etxeberria (Bilbao Athletic)

Jagoba Arrasate (entrenador)

Iñigo Pérez (CA Osasuna)

Pablo Valcarce (RCD Mallorca)

Manu del Moral (Gimnàstic)

Munir (Málaga CF)

Julio Álvarez (Se retira)

Aitor Fernández (Levante UD)

OsasunaFichajes Osasuna

Altas Bajas

Jagoba Arrasate (entrenador)

Jorge Herrando (Juvenil)

Juan Manuel Pérez, Javi Martínez, Endika Irigoyen y Luis Perea (Filial)

Iñigo Pérez (CD Numancia)

Rubén Martínez (RC Deportivo)

Nacho Vidal (Valencia CF)

Imanol García (Villarreal CF B)

Brandon (Rennes, Francia)

Juan Villar (CD Tenerife)

Rubén García (Levante UD)

Diego Martínez (entrenador)

Miguel de las Cuevas

Tano Bonnín (Lleida Esportiu)

Aitor Buñuel (Racing)

Manu Herrera

Javier Flaño (UD Logroñés)

Lucas Torró (Real Madrid)

Quique (RC Deportivo)

Miguel Díaz (CD Mirandés)

Real OviedoFichajes Real Oviedo

Altas Bajas

Sergio Tejera (Gimnàstic)

Richard Boateng (UD Melilla)

Carlos Martínez (Real Sociedad)

Yoel Bárcenas (Club Tijuana, México)

Ibrahima Baldé (CFR Cluj, Rumanía)

Nereo Champagne (Olimpo, Argentina)

Javi Muñoz (Alavés)

Joselu (Granada CF)

Oswaldo Alanís (Getafe CF)

Juan Carlos (CD Numancia)

McDonald Mariga

Francisco Varela y Héctor Verdés (Rayo Majadahonda)

David Rocha (Gimnàstic)

Miguel Linares (Reus Deportiu)

Guillermo Cotugno (Nacional, Uruguay)

Matej Pucko (Korona Kielce, Polonia)

Nahuel Valentini (Ascoli, Italia)

Patrik Hidi

Rayo MahadahondaFichajes Rayo Mahadahonda

Altas Bajas

Jesús Rodríguez (RM Castilla)

Aitor Ruibal (Betis B)

Francisco Varela y Héctor Verdés (Real Oviedo)

Enzo Zidane (Lausanne-Sport, Suiza)

Ander Cantero (Villarreal CF B)

Rafa López (Pune City, India)

Ernesto Galán (Rayo Vallecano)

Isaac Carcelén (CyD Leonesa)

Fede Varela (Porto B, Portugal)

David Morillas (Albacete)

Luso (SD Huesca)

Aitor García (Cádiz CF)

Nicolás Schiappacasse (Atlético Madrid B)

Toni Martínez (West Ham U23, Inglaterra)

Carles Coto

Sergio Oliva (Se retira)

Álvaro Rodríguez

Jorge Escobar (CDF Tres Cantos)

Vicente Romero (CyD Leonesa)

Christian Borrego (Sporting B)

Jairo Cárcaba (UB Conquense)

Ayoub Abou (Getafe CF)

Dani Martínez (CD Ebro)

Juan Cruz (Elche CF)

Rubén Valverde (UD Sanse)

Dani Pichín (Ponferradina)

David Fondarella (Las Palmas Atlético)

Jorge de Frutos (RM Castilla)

ReusFichajes Reus

Altas Bajas

Xavi Bartolo (entrenador)

Ángel Bastos (CyD Leonesa)

Miguel Linares (Real Oviedo)

Alejandro Catena (Marbella FC)

Adrià Guerrero (Filial)

Shaq Moore (Atl. Levante)

Mario Ortiz (KAS Eupen, Bélgica)

Pol Freixanet (CF Fuenlabrada)

Mikel Villanueva (Málaga CF)

Karim Yoda (Getafe CF)

Borja Herrera (UD Las Palmas)

López Garai (entrenador)

Pichu Atienza (CD Numancia)

Jorge Miramón (SD Huesca)

Edgar Hernández (CE Sabadell)

Miguel García (UCAM Murcia)

Máyor (CD Castellón)

Álex Menéndez (Aris Salónica, Grecia)

Antonio Sillero

David Haro (GIF Sundsvall, Suecia)

Joan Campins

Pablo Iñiguez (Hércules CF)

Raphael Guzzo (Famalicâo, Portugal)

SportingFichajes Sporting

Altas Bajas

Juan Rodríguez, Nacho Méndez, Dani Martín, Álvaro Traver, Ismael Cerro y Cristian Salvador (Filial)

André Sousa (Belenenses, Portugal)

Javi Noblejas (Rayo Vallecano)

André Geraldes (Sporting CP, Portugal)

Francisco Molinero (Getafe CF)

Robin Lod (Panathinaikos, Grecia)

Mathieu Peybernes (FC Lorient, Francia)

Neftali Manzambi (FC Basel, Suiza)

Isaac Cofie (Genoa CFC, Italia)

Nick Blackman (Derby, Inglaterra)

Uros Djurdjevic (Olympiacos FC, Grecia)

Álvaro Jiménez (Getafe CF)

Borja Viguera (CD Numancia)

Álex López

Alberto Lora

Óscar Whalley (Aarhus GF, Dinamarca)

Isma López (Omonia Nicosia, Chipre)

Carlos Castro (RCD Mallorca)

Sergio Álvarez (SD Eibar)

Federico Barba (Chievo Verona, Italia)

TenerifeFichajes Tenerife

Altas Bajas

Ángel Galván (Filial)

Iker Undabarrena (Bilbao Athletic)

Joao Rodríguez (Chelsea U23)

José Naranjo (KRC Genk, Bélgica)

Nano (SD Eibar)

Shaaban Idd Chilunda (Azam FC, Tanzania)

Víctor Casadesús (AD Alcorcón)

Iñaki Sáenz

Vitolo (FC Cartagena)

Juan Villar (CA Osasuna)

Juan Carlos (UD Almería)

Carlos Abad (Córdoba CF)

ZaragozaFichajes Zaragoza

Altas Bajas

Imanol Idiakez (entrenador)

James Igbekeme (Gil Vicente, Portugal)

Diego Aguirre (Rayo Vallecano)

Jeison Medina (Leones FC, Venezuela)

Pep Biel y Carlos Nieto (Dep. Aragón)

Álex Muñoz y Marc Gual (Sevilla Atlético)

Álvaro Vázquez (Espanyol)

Natxo González (entrenador)

Vinícius Araújo (Vasco da Gama, Brasil)

Alain Oyarzun (CD Numancia)

Ángel Martínez (Asteras Tripoli, Grecia)

Mikel González (AEK Larnaca, Chipre)

Jesús Alfaro (Real Murcia)