30 de julio de 2018
30.07.2018

El Granada también será el rival del Elche en la Copa del Rey

El encuentro ante el conjunto nazarí se jugará el 12 de septiembre en el Martínez Valero a partido único

30.07.2018 | 13:26
Elche y Granada se verán las caras en la Copa del Rey

La Real Federación Española de Fútbol ha acogido esta mañana el sorteo de la primera y segunda eliminatoria del Campeonato de España-Copa de SM el Rey. El Elche se medirá el 12 de septiembre, a partido único, al Granada en el Martínez Valero. Los franjiverdes también iniciarán la Liga 1/2/3 frente a los nazarís la semana del 18 y 19 de agosto y el próximo domingo, 5 de agosto, ambas escuadras se medirán en las instalaciones del Real Club de Golf Campoamor Resort en un amistoso que dará comienzo a las 19.30 horas.

Así ha quedado el sorteo: 
Primera eliminatoria
La primera eliminatoria del campeonato se celebrará el día 5 de septiembre de 2018. Para la disputa de sus partidos han quedado exentos, también de manera aleatoria, los siguientes equipos:

- Cultural y Deportiva Leonesa
- CD Teruel
- FC Cartagena
- Unionistas de Salamanca CF
- Real Racing Club de Santander

Los emparejamientos que ha deparado el sorteo, son los siguientes:

1 Club Rápido de Bouzas - SD Compostela
2 CF Fuenlabrada - CDA Navalcarnero
3 CD Mensajero - CF Internacional de Madrid SDL
4 SCD Durango - CD Tudelano
5 CD Mirandés - SD Gernika Club
6 UP Langreo - CD Calahorra
7 UD Logroñés - RS Gimnástica de Torrelavega
8 Barakaldo CF - UD Mutilvera
9 Ontinyent CF - UE Sant Andreu
10 CD Ebro - UB Conquense
11 UE Cornellà - UD Poblense
12 CF Badalona - CD Castellón
13 UCAM Universidad Católica de Murcia CF - Marbella FC
14 Lorca FC - Real Murcia CF
15 CF Talavera de la Reina - CD Don Benito
16 UD Melilla Real - Jaén CF
17 Yeclano Deportivo AD - Ceuta FC
18 Lleida Esportiu Terraferma CF - CF Villanovense

Segunda eliminatoria
En la segunda fase del campeonato, el día 12 de septiembre se disputarán un total de 22 eliminatorias. Por una parte, se jugarán 11 partidos entre los 18 equipos vencedores de la primera fase y los cinco que han quedado exentos, es decir, un total de 23 clubes. Para decidir dichos emparejamientos, uno de los equipos se evitará el hecho de tener que disputar este segundo partido, y el sorteo ha querido que este club sea el vencedor de la eliminatoria número 9. De esta forma, los enfrentamientos resultantes son los siguientes:

1 Ganador de la eliminatoria nº10 - Ganador de la eliminatoria nº5
2 Ganador de la eliminatoria nº18 - Ganador de la eliminatoria nº8
3 Ganador de la eliminatoria nº17 - Ganador de la eliminatoria nº14
4 FC Cartagena - Cultural y Deportiva Leonesa
5 Ganador de la eliminatoria nº11 - Ganador de la eliminatoria nº3
6 Ganador de la eliminatoria nº6 - Ganador de la eliminatoria nº1
7 Ganador de la eliminatoria nº7 - Ganador de la eliminatoria nº12
8 CD Teruel - Ganador de la eliminatoria nº4
9 Ganador de la eliminatoria nº13 - Ganador de la eliminatoria nº2
10 Ganador de la eliminatoria nº16 - Real Racing Club de Santander
11 Ganador de la eliminatoria nº15 - Unionistas de Salamanca CF

En los 11 emparejamientos restantes entrarán en juego los equipos de Segunda División, quedando el cuadro de eliminatorias dispuesto de la siguente manera:

1 UD Las Palmas - CF Rayo Majadahonda
2 Club Atlético Osasuna - CF Reus Deportiu
3 Elche CF - Granada CF
4 Málaga CF - UD Almería
5 RCD Mallorca - Real Oviedo
6 AD Alcorcón - Extremadura UD
7 CD Numancia de Soria - Real Sporting de Gijón
8 Albacete Balompié - CD Lugo
9 CD Tenerife - Cádiz CF
10 Córdoba CF - Gimnàstic de Tarragona
11 Real Zaragoza - RC Deportivo de La Coruña

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook