25 de mayo de 2020
25.05.2020
Información
EL FUTURO DEL FÚTBOL NO PROFESIONAL

La RFEF confirma al Alcoyano como campeón y su cruce con el Intercity

La fase final por el ascenso a Segunda B se disputará a partir del 18 de julio si se cumplen las condiciones sanitarias

25.05.2020 | 14:10
Los jugadores del Alcoyano celebran un gol en el derbi de enero ante el Intercity Sant Joan (2-2).

La Jueza de Competición de la RFEF, Carmen Pérez González, ha emitido los expedientes de resolución de la temporada para los 18 grupos de Tercera división, en las que valida las clasificaciones en el momento de la paralización de la campaña por la pandemia del coronavirus, declara los 18 campeones y fija las cuatro primeras plazas de cada zona para la fase de ascenso a Segunda B.

En el grupo valenciano, el sexto, se ratifica al Alcoyano como campeón y que además, los equipos: UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity Sant Joan, también disputarán la fase de ascenso.

En la fase final para el ascenso a la categoría de bronce, y siempre que se cumplan las condiciones sanitarias, el Alcoyano se medirá con el Intercity en un interesante derbi provincial.

La Federación Española prevé que estos "play-off" en Tercera se disputen a partir del 18 de julio en una sede única, que debe concretar en las próximas horas la Federación Valenciana, así como el calendario concreto de los partidos.

Un momento del derbi entre el Alcoyano y el Intercity Sant Joan de enero pasado en El Collao. CDA


Mientras el Alcoyano considera que debería subir directamente a Segunda B por su condición de campeón y duda que se pueda disputar esta fase final, el Intercity mantiene que su único objetivo sigue siendo subir cuanto antes al fútbol profesional.

Ante las resoluciones de la jueza, que han sido remitidas a todas las territoriales, cabe interponer recurso ante el Comité de Apelación antes del próximo 27 de mayo a las 14:00 horas.

Si puede disputarse, el 'play off' de cada uno de los 18 grupos se hará entre ellos en las sedes que determine cada federación autonómica. Se jugarán tres partidos en dos fines de semanas consecutivos: semifinales (1º-4º y 2º-3º) y final (a un encuentro).

Acabada esta fase, la RFEF adjudicará dos plazas adicionales entre los primeros clasificados que no hayan ascendido. En función del número de estos se prevé para la primera decena de agosto otra fase añadida.

-- Relación de campeones y equipos clasificados para la fase de ascenso:

- Grupo 1 (Galicia): SD Compostela (campeón), Ourense CF (segundo), Arosa SC (tercero) y CD Barco (cuarto).

- Grupo 2: (Asturias): CD Lealtad de Villaviciosa (campeón), UD Llanera, CD Covadonga y Caudal Deportivo.

- Grupo 3 (Cantabria): CD Laredo (campeón), RS Gimnástica de Torrelavega, Rayo Cantabria y CD Tropezón.

- Grupo 4 (País Vasco): Club Portugalete (campeón), Sestao River Club, CD Vitoria y CD Basconia.

- Grupo 5 (Cataluña): CE L'Hospitalet (campeón), Terrassa FC, CE Europa y UE Sant Andreu.

- Grupo 6 (Comunitat Valenciana): CD Alcoyano (campeón), UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity Sant Joan.

- Grupo 7 (Madrid): CDA Navalcarnero (campeón), AD Unión Adarve, Alcorcón "B" y RSD Alcalá SAD.

- Grupo 8 (Castila y León): Zamora CF (campeón), Gimnástica Segoviana, Arandina CF y CD Numancia de Soria "B".

- Grupo 9 (Andalucía y Melilla): Linares Deportivo (campeón), CD El Ejido 2012, CF Motril y Real Jaén CF SAD.

- Grupo 10 (Andalucía y Ceuta): Betis Deportivo Balompié (campeón), CD Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y CD Utrera.

- Grupo 11 (Baleares): UD Poblense (campeón), CD Ibiza Islas Pitiusas, RCD Mallorca "B" y CE Felanitx.

- Grupo 12 (Canarias): CD Marino (campeón), SD Tenisca, UD San Fernando y Tamaraceite UD.

- Grupo 13 (Murcia): CF Lorca Deportiva (campeón), Club Atlético Pulpileño, Mar Menor CF y Mazarrón FC.

- Grupo 14 (Extremadura): CF Villanovense (campeón), CD Coria, CP Cacereño SAD y Extremadura UD "B".

- Grupo 15 (Navarra): UD Mutilvera (campeón), AD San Juan, Beti Kozkor KE y CD Pamplona.

- Grupo 16 (La Rioja): SD Logroñés (campeón), CD Varea, Casalarreina CF y CD Arnedo.

- Grupo 17 (Aragón): SD Tarazona (campeón), CD Teruel, CD Brea y el Real Zaragoza Deportivo Aragón.

- Grupo 18 (Castilla-La Mancha): UD Socuéllamos CF (campeón), CD Quintanar del Rey, CD Guadalajara SAD y CD Toledo SAD.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Disfruta del paraíso sportinguista

En el Área Movistar LaLiga la afición rojiblanca puede elaborar sus propios cromos o probar sus conocimientos del club.