16 de noviembre de 2019
16.11.2019
FÚTBOL. TORNEO DEL KO

Así es el sorteo de la Copa para Intercity, Elche, Hércules, La Nucía y Orihuela

El equipo de Sant Joan y otros nueve de la previa aguardan este domingo a su rival de Primera División, salvo los cuatro de la Supercopa

16.11.2019 | 12:49
Los jugadores del Intercity Sant Joan celebran el miércoles su pase a la Copa

La primera eliminatoria de la nueva Copa del Rey conocerá este domingo sus emparejamientos, tras el sorteo (12.30) que realizará la Federación Española de Fútbol (RFEF), en el que entrarán 111 clubes, entre ellos los 10 supervivientes de la ronda previa que tienen garantizado un rival de Primera división.

Intercity Sant Joan d'Alacant, Andorra, Becerril, Tolosa, Comillas, Peña Azagresa, Antoniano, El Palmar, El Álamo y Melilla formarán la Copa 1 para quedar enfrentados con alguno de los 16 clubes de Primera agrupados en la copa 2.

En ella estarán todos menos los cuatro "grandes" que jugarán la Supercopa en enero -Atlético, Barcelona, Real Madrid y Valencia-. Estos emparejamientos serán los primeros que se sortearán.

Tras ello, de los seis equipos de Primera que queden sin rival se incluirán en la copa 4, en la que estarán también los 22 de Segunda división.

Así, los 28 clubes incluidos en esa copa 4 -22 de Segunda y 6 de Primera- tendrán un rival que saldrá de los que integren la copa 3, que serán 21 de Tercera y los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF.

Un lance del partido del miércoles entre el Intercity y el Gran Tarajal canario en el que pasó a la Copa el equipo de Sant Joan. Héctor Fuentes

Los tres equipos sobrantes tras determinar estas eliminatorias serán emparejados con 3 de los 38 de Segunda división B (copa 5) y por último los 35 que queden de esta categoría se cruzarán entre sí. El equipo que sobre quedará exento de esta eliminatoria.

Los enfrentamientos se jugarán a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre en las instalaciones de los clubes de categoría inferior, siempre que cumplan los requisitos mínimos requeridos por la RFEF.

Las eliminatorias entre clubes de igual categoría se jugarán en el campo del club cuya bola sea extraída en segundo lugar, según confirmó la RFEF, y los 55 vencedores, junto al club que quede exento, jugarán la segunda eliminatoria  los días 11 y 12 de enero de 2020.

La RFEF celebrará el sorteo de ésta el próximo 20 de diciembre.

Aficionados del Intercity Sant Joan se fotografían con el capitán del equipo, Paco Peña, tras su clasificación. Héctor Fuentes

La distribución de clubes por Copas es la siguiente:
= Copa 1: Grupo A (10 campeones de la eliminatoria previa)
Andorra, Becerril, Tolosa, Comillas, Peña Azagresa, Antoniano, Intercity, El Palmar, El Álamo y Melilla.

= Copa 2: Grupo (16 de Primera división, salvo los que jugarán la Supercopa -Atlético, Barcelona, Real Madrid y Valencia-)
Getafe, Sevilla, Espanyol, Athletic Club, Real Sociedad, Betis, Alavés, Eibar, Leganés, Villarreal, Levante, Valladolid, Celta de Vigo, Osasuna, Granada y Mallorca.

= Copa 3: Grupo B (Tercera división y 4 semifinalistas Copa RFEF)
Tercera: Lealtad de Villaviciosa, Escobedo, Portugalete, Zamora, Real Jaén, Ceuta, Tamaraceite, Peña Sport, Tarazona, Socuéllamos, Logroñés, Gimástica Segoviana, Linares, Lorca, Laredo, Cacereño, Sestao River, L'Hospitalet, Bergantiños, Illueca, Mensajero.

4 semifinalistas Copa RFEF:-Coruxo, Tudelano, Castellón y Real Murcia.

= Copa 4: Grupo D (22 de Segunda división)
Girona, Huesca, Rayo Vallecano, Málaga, Albacete, Deportivo de La Coruña, Cádiz, Oviedo, Sporting de Gijón, Almería, Elche, Las Palmas, Extremadura, Alcorcón, Zaragoza, Tenerife, Numancia, Lugo, Fuenlabrada, Racing, Mirandés y Ponferradina.

= Copa 5: Grupo C (38 de Segunda división B)
Rayo Majadahonda, Córdoba, Gimástic de Tarragona, Leonesa, Pontevedra, Guijuelo, San Sebastián de los Reyes, Uionistas de Salamanca, Logroñés, Barakaldo, Leioa, Amorebieta, Langreo, Atlético Baleares, Hércules, Cornellà, Lleida, Badalona, Ebro, Olot, Recreativo de Huelva, Cartagena, Melilla, Badajoz, Universidad Católica de Murcia, Ibiza, Marbella, Racing de Ferrol, Llagostera, Orihuela, Peña Deportiva, Yeclano, Mérida, Haro, Villarrubia, Mérida, Haro, Villarrubia, Marino, Las Rozas y La Nucía

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Otra manera de disfrutar del Real Oviedo

En el Área Movistar LaLiga los aficionados azules tendrán un espacio donde, entre otras cosas, podrán hacerse su propio cromo del Real Oviedo.