15 de julio de 2017
15.07.2017
Ciclismo

¡Va por ti, Marcos!

Vulcan y el equipo Cartagena-Esetec logran el triunfo en el Circuito Cántabro y se lo dedican al ciclista ilicitano que se encuentra ingresado en el hospital tras ser atropellado el pasado lunes

15.07.2017 | 19:50
Vulcan y sus compañeros celebran el triunfo y se lo dedican a Marcos Hinojosa

El ciclista rumano, que vive en Albatera, Denis Vulcan, del equipo Cartagena-Esetec, se ha adjudicado el Circuito Cántabro Júnior tras la disputa de la segunda etapa en la que se ha impuesto Omar Villanueva (Ecotisa). Tanto Vulcan, como el resto de integrantes del conjunto murciano, entre los que se  encuentran los alicantinos Juan Sánchez Felipe y Óscar Sánchez, que han hecho un trabajo excepcional para que el triunfo final no se escapara, han dedicado la victoria a su compañero de equipo Marcos Hinojosa, que se encuentra ingresado en el hospital IMED Elche después de que fuera atropellado el pasado lunes, cuando entrenaba en León. Marcos deberá pasar por el quirófano la próxima semana para ser operado de una fractura de la mandíbula.

Ramón Díaz (Sastre) y Jhon Ramírez (Codelse) completaron el podio final con un Vulcan en lo más alto de él. El rumano vive en España desde los tres años.

Clasificaciones
Raúl Rota (Turismo Villanua) ganó el primer sector el sábado y el colombiano Ramírez (Codelse) venció en la cronoescalada a El Churi, en el segundo.

2ª etapa:
1º 97 ARG VILLANUEVA, Omar JU2 ECOTISA – GOERNA 02:37:09
2º 1 MEX MIRAFUENTES, Eugenio JU2 GRUPO CODELSE 0
3º 141 ESP FERNANDEZ, Sinue JU1 CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE 0
4º 133 ESP DIAZ, Ramon JU2 FUNDACION VICTOR SASTRE 0
5º 106 ROU VULCAN, Denis Marian JU2 CARTAGENA – ESETEC 0
6º 55 ESP MARTINEZ, Santiago JU2 BATHCO 0
7º 71 ESP AZPARREN, Xabier Mikel JU2 AMPO 0
8º 2 COL RAMIREZ, Jhon S. JU2 GRUPO CODELSE 0
9º 142 FRA PELLETRANY, Jon JU2 CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE 0
10º 82 ESP ROTA, Raul JU2 TURISMO VILLANUA a 37

General:
1º 106 ROU VULCAN, Denis Marian JU2 CARTAGENA – ESETEC 04:35:25
2º 133 ESP DIAZ, Ramon JU2 FUNDACION VICTOR SASTRE a 05
3º 2 COL RAMIREZ, Jhon S. JU2 GRUPO CODELSE a 22
4º 82 ESP ROTA, Raul JU2 TURISMO VILLANUA a 25
5º 67 ESP COBO, Ivan JU1 ASEGURAS – INDUPIME a 36
6º 1 MEX MIRAFUENTES, Eugenio JU2 GRUPO CODELSE a 53
7º 71 ESP AZPARREN, Xabier Mikel JU2 AMPO a 53
8º 22 ESP FERNANDEZ, Alejandro JU1 CORBATAS PINDAL a 54
9º 55 ESP MARTINEZ, Santiago JU2 BATHCO a 56
10º 97 ARG VILLANUEVA, Omar JU2 ECOTISA – GOERNA a 57

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine