14 de junio de 2012
14.06.2012
XXIX edición

El ADDA acoge mañana la Gala Provincial del Deporte

14.06.2012 | 19:23

Un total de 19 deportistas y clubes optan este año a los galardones en cada una de las ocho categorías propuestas

La presidenta de la Diputación de Alicante Luisa Pastor preside mañana a las 21:00 horas en el ADDA la Gala Provincial del Deporte 2012, un acto en el que se reconoce la labor deportiva realizada durante todo un año por profesionales, clubes y escuelas de la provincia de Alicante en diversas modalidades.

El acto, que será conducido por el periodista deportivo José Enrique Gálvez, contará con la presencia del director general de Deportes de la Generalitat Valenciana Mateo Castellá, el diputado de Deportes Pascual Díaz, el presidente de la Asociación de la Prensa Deportiva de Alicante Rafael Rodríguez de Gea, así como de numerosos deportistas, diputados provinciales, alcaldes y concejales de la provincia.

Un total de 19 deportistas y clubes optan este año a los galardones en cada una de las ocho categorías propuestas a Mejor Deportista Masculino, Mejor Deportista Femenina, Mejor Deportista Discapacitado, Mejor Club Deportivo, Mejor Deportista Promesa, Mejor Técnico Deportivo y Mejor Árbitro.

Los finalistas de los Premios Provinciales del Deporte 2012 son:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
Nicolás Terol Peidro (Motociclismo)
David Ferrer Ern (Tenis)
Miguel Fuster Martínez (Automovilismo)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO
Laura Kim Kim (Taekwondo)
Isabel Fernández Gutiérrez (Judo)
Silvia Soler Espinosa (Tenis)

MEJOR DEPORTISTA PROMESA "ANTONIO CUTILLAS"
David Braceras Martínez (Motociclismo)
Carolina Bonmatí Fuertes (Atletismo)
Carlos Rivera Gomis (Natación)

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO
Antonio Andujar Arroyo (Atletismo)
Luis Francisco Paredes Marco (Natación)
Ignacio Gil Delgado (Natación)

MEJOR TÉCNICO DEPORTIVO
Arturo Ruiz López (Badminton)
Venancio Costa Monge (Voleibol)
Daniel Valero Tuinenburg (Tenis de Mesa)

MEJOR CLUB DEPORTIVO
Club Atletismo Benacantil (Atletismo)
Club Balonmano Femenino Mar Alicante (Balonmano)
Villajoyosa Rugby Club (Rugby)


MEJOR ÁRBITRO
Juan Bautista Lanuza Alonso (Balonmano)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook