21 de mayo de 2011
21.05.2011
Orden de juego

David Ferrer inaugura el Roland Garrós

Siete españoles, entre ellos el alicantino, juegan en la jornada inaugural del torneo

21.05.2011 | 20:08
El alicantino David Ferrer, durante un partido

Los españoles David Ferrer, Albert Montañés, María José Martínez, Guillermo García-López, Rubén Ramírez, Arantxa Parra y Pere Riba se estrenarán en la jornada inaugural de Roland Garros, que comienza este domingo en París.

Ferrer iniciará su andadura en el torneo francés ante el finlandés Jarkko Nieminen en la pista principal. El que dispute el número siete del mundo será uno de los partidos más atractivos de la jornada junto al que jugará el catalán Albert Montañés, que se enfrentará al australiano Lleyton Hewitt.

El castellano-manchego Guillermo García-López iniciará su andadura en el torneo francés ante el estadounidense Robert Kendrick. El croata Marin Cilic será el rival del alicantino Rubén Ramírez y el catalán Pere Riba se verá las caras con el también croata Ivan Dodig.

En el cuadro femenino, la murciana María José Martínez se enfrentará a la israelí Shahar Peer, mientras que la valenciana Arantxa Parra lo hará con la estadounidense Bethanie Mattek-Sands.

--ORDEN DE JUEGO.

-Pista Philippe Chatrier (a partir de las 11.00 horas).

DAVID FERRER (ESP/N.7) - Jarkko Nieminen (FIN)

Seguido de

Jan Hajek (CZE) - Jo-Wilfried Tsonga(FRA/N.17)

-Pista Suzanne Lenglen (a partir de las 11.00 horas).

Lleyton Hewitt (AUS) - ALBERT MONTAÑÉS (ESP)

Seguido de

Jelena Jankovic(SRB/N.10) - Alona Bondarenko(UKR)

-Pista 1 (a partir de las 11.00 horas).

Magdalena Rybarikova(SVK) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.13)

-Pista 2 (a partir de las 11.00 horas).

Shahar Peer(ISR/N.19)- MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ SÁNCHEZ (ESP)

-Pista 6 (a partir de las 11.00 horas).

Robert Kendrick (USA) - GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP/N.30)

-Pista 7 (a partir de las 11.00 horas).

Marin Cilic (CRO/N.19) - RUBÉN RAMÍREZ HIDALGO (ESP)

Seguido de

ARANTXA PARRA (ESP) - Bethanie Mattek-Sands (USA)

-Pista 17 (a partir de las 11.00 horas).

Ivan Dodig (CRO) - PERE RIBA (ESP).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine