15 de enero de 2020
15.01.2020
Premios de Navidad

Los mejores belenes

La Asociación de Belenistas cierra su 60 aniversario y su programa de Navidad con la entrega, el próximo sábado, de los trofeos a los mejores belenes, cartas y dibujos

14.01.2020 | 23:33
Uno de los belenes más visitados de la Navidad es el que se monta en la Diputación Provincial.

El acto comenzará a las 19 horas en el Aula de Cultura de la Fundación Caja Mediterráneo.

60º Belenes de la ciudad de Alicante

Grupo A1) Familiares bíblicos


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Andrés Cano López

–Trofeo Sobresaliente

Adrián Pastor Jorge

Juan Palao García

Federico Romero Gómez

–Trofeo Distinguido

Constantino Arribas Alonso

José María Cases Rodríguez

Rafael Iborra Mora

–Trofeo de Mérito

Carlos Such Palacios

Enrique Nadal del Álamo

Familia Muñoz

José Luis Bosch Bellvert

Gregoria Quirós Gómez

Jordi Morera Jania

–Trofeo Antonio Ferrándiz Bueno

Eva María Llorca Vázquez

Joaquín Gea Bernal

David Tajuelo

–Fuera de Concurso

Remigio Raimondi

–Trofeo

Familia Jiménez Castillo

Grupo A2: Familiares Populares


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

José Luis Hernández Muñoz

–Trofeo Sobresaliente

Mari Pepa Poveda Redondo

juan Jesús Gómez Gómez

–Trofeo Distinguido

Manuel Rodríguez Vilches

Pepi Sirvent Ibáñez

–Trofeo de Mérito

Mónica San Narciso García

Sergio Alemañ Gálvez

–Trofeo Hermanos

Iván y Víctor Tornell Mora

Grupo A3: Infantiles


–Trofeo de Mérito

Foguera Altozano Sur

–Trofeo

Foguera La Cerámica

Grupo B1: Escolares


–Trofeo Sobresaliente

CEIP San Fernando

–Trofeo distinguido

C. M. S. Plaza del Carmen

–Trofeo

Clase de Primaria del Colegio Mª Auxiliadora, Salesianas

Escuela Infantil Kid's Garden

–Trofeo Especial por el espíritu solidario desarrollado en la confección del belén

Colegio Jesús y María de Ciudad de Asís

Grupo C: Parroquias y Hermandades


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Parroquia Virgen del Remedio

–Trofeo Sobresaliente

Parroquia María Auxiliadora

Hermandad Penitencial Stabat Mater

–Trofeo Distinguido

Parroquia de San Blas

Iglesia de los Desamparados

–Trofeo de Mérito

Hermandad de Altozano

–Trofeo Parroquia de San Antonio de Padua

Hermandad de la Humildad y Paciencia

Parroquia de San Gabriel

–Trofeo Especial a las figuras y composición

Basílica de Santa María

Grupo D: Entidades


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Hoguera San Blas

–Trofeo Sobresaliente

AMPA Colegio María Auxiliadora (Salesianas)

AMPA Colegio San Agustín

–Trofeo Distinguido Hoguera Don Bosco

Hoguera Puente Villavieja

–Trofeo de Mérito Hoguera San Antón Alto

AA.VV. San Nicolás de Bari (Benisaudet)

Muebles D'Kasa Alicante

Arsenio Peluqueros

–Trofeo

Cafetería Blanco y Negro

Restaurante El Caldero

Foguera Altozano Sur

Hoguera Foguerer Carolinas

Asociación Cultural Foguera La Cerámica

60º Belenes de la comarca de L'Alacantí

Grupo A1 Comarca: Familiares bíblicos


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Vicente Monllor Sanchís

–Trofeo Sobresaliente

Luis Rubio Martínez

Vicente Sirvent Sellés

–Trofeo Distinguido

Adolfo Campos Ferrer

Carolina Díaz Hernández

–Trofeo

Ángel Trujillo Ortega

José Rafael Sala Ivorrra

Francisco Vinal Rocamora

Grupo A2 Comarca: Familiares Populares

–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Juan Luis Beresaluce Pastor

–Trofeo Distinguido

Juan Antonio de la Fuente Brotons

–Trofeo de Mérito

Virginia Moreno Martínez

Grupo A3 Comarca: Infantiles


–Trofeo

Gloria de la Fuente García

Grupo C Comarca: Parroquias


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Parroquia La Inmaculada de S. Vicente del Raspeig

Grupo D Comarca: Entidades


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Asociación Belén Municipal de El Campello

–Trofeo Sobresaliente

Fundación San Francisco de Borja de Sta. Faz

–Trofeo de Mérito

Hoguera Ancha de Castelar de S. Vicente del Raspeig

–Trofeo

Hoguera Rabasa, Racó de S. Vicente del Raspeig


Resultado del 57º concurso provincial de belenes


–Gran Trofeo Asociación de Belenistas

Familia Segura, de Albatera

–Trofeo Sobresaliente Antonio Pedro Vizcaíno, de Novelda

Miriam Cremades, de Aspe

Eugenio Cremades, de Aspe

–Trofeo Distinguido

José T. Sanjuan y Ana Martínez, de Biar

José Juan Sánchez, de Banyeres de Mariola

–Trofeo Juan Miguel Vives, de Gata de Gorgos

EFA El Campico, de Jacarilla

Conchi Marí, de Crevillent

–Fuera de concurso por no cumplir bases,

Antonio Benavente, de Bigastro


Resultado del 24º Concurso de cartas y dibujos a los Reyes Magos


Han participado 730 niños en el concurso, procedentes de 13 colegios y una parroquia, obteniendo trofeo los siguientes:


–Han obtenido Trofeo a la participación en el concurso,

Colegio D. Bosco (salesianos), de Alicante, la parroquia La Inmaculada, de San Vicente del Raspeig, y el colegio Los Almendros, de El Rebolledo (Alicante).

–DIBUJOS

Andrea Paceti Alberola

Adriana Espinosa Sáez

José Pablo Iborra

Ángel Jesús Pagán Sánchez


–CARTAS

Parroquia La Inmaculada de S. Vicente del Raspeig

Ainara Sánchez

Mariel Gutiérrez Noriega

Eduardo Cabrera Molina

Lucía Vega

Héctor Sala León

Roberto Montes Ronda

María Gómis

Ainoa García-Seco

Alaia Gutiérrez Noriega

Pablo Rubio Garrido

Cristian Carretero

Martina Canestrari

Álvaro Baños García

Israel Moreno Vergara

Paola Martínez Melgar

Hugo Roch Oliva

Nerea Expósito Abarca

Marta Vallejo Álvarez

Pablo Excusa Lillo


Colegio D. Bosco (Salesianos)

Israel Torres Vázquez

Hugo Juan Balasch

Álvaro Juliá Climent

Alejo Coves Iserte

Martina Roger Calvo

Carmen de la Torre Orozco

Miguel Pastor

David Casado Almarcha

Pablo Jaén Martínez

Marcos González Iñesta

Abel Miguel Pomo

Álvaro Buendía Juárez

Daniela Cots Catalá

Rubén Romero

Sandra Ochoa Valiente

Claudia Sandoval Fesneda

Sara García Uroz

Carla Triana Huertas

David Martínez Santos

Cristina Varea García

Alba Rustarazo Mencho

Álvaro Torres Milán

Nuria Cernuda Justiniano

Adrián Gómez Pía

Daniel Corrales Fernández

Arturo Ruiz Alarcón

Belén Estela del Pino

Amelia Vilaplana Devesa

Sofía Bravo Vadillo

Manuel Albeza Espigares

Hugo Afán de la Ribera Martínez

Diego Gimeno Pérez

Aroa Castro Rosa

Sofía García Rey


Colegio Los Almendros del Rebolledo

Paula Esclapés

Ana Srai Rosa

Miriam Lecea

Julio Javaloy

Miguel Huerta Sempere

Aitana Poveda

Aníbal Jódar

Jairo Girado

Belén García

Éric Segura

Thiago Blanco

María Emilia Saavedra

Alán Montejano


Otros colegios que han participado en el concurso

Martina Caballero Gil

Raúl Alarcón Blasco

Emma Escolano Martínez

Alexia Alarcón Blasco

Luna Troyano

Diego Ramón Escolano

Luis Botella Mazón

Eugenio Sangregorio Cano

Héctor Zamora Terol

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
La ORA en Alicante

Calendario laboral y escolar 2019/2020

Calendario laboral 2020 en la Comunidad Valenciana

Calendario Laboral 2020 de Alicante

Aquí tienes a tu disposición todos los días festivos en Alicante, así como el calendario escolar 2019/2020.