17 de marzo de 2019
17.03.2019

Los artistas alicantinos triunfan en las Fallas de Valencia con medio centenar de premios

El Gremio de Artistas de Hogueras se muestra «muy satisfecho» por el éxito y destaca que algunos de los galardonados plantaban por primera vez

18.03.2019 | 09:57

Este año las Fallas de Valencia cuentan con más participación que nunca de artistas alicantinos que han realizado varios de los monumentos en la ciudad de València y en las distintas poblaciones de su provincia. El número de obras hechas por alicantinos no ha sido la única cifra que ha aumentado con respecto a otras ediciones, también se ha incrementado la cantidad de premios otorgados a los artistas de Alicante, que se llevaron algunos de los mejores galardones que asignó el jurado durante el día de ayer.

Dos de los constructores más reconocidos de Fogueres de Sant Joan, Pedro Espadero y Sergio Gómez, que plantan la Hoguera oficial adulta e infantil respectivamente, lograron los dos premios más importantes entre los obtenidos por alicantinos en Fallas. Espadero, que consiguió varios reconocimientos en diferentes fallas, se hizo con uno de los galardones en categoría A de la tercera sección con la Falla Glòria-Felicitat-El Tremolar. Por su parte, Gómez fue premiado en sección especial infantil con la Falla Barri Beteró y el jurado le otorgó también el primer premio en la misma categoría en Gandía.

Sergio Gómez no fue el único que triunfó en las Fallas de las poblaciones valencianas. Raúl García obtuvo el primer premio de categoría especial adulta en Sagunto y Fede Molinero el primero en la sección quinta del mismo municipio, mientras que Sergi Guijarro se hizo con el oro en categoría cuarta en Gandía y José Gómez Fonseca y Fran Sierra en categoría infantil en Benagéber y Utiel respectivamente. A los galardones a mejores fallas en toda la provincia de Valencia hay que sumar los premios a mejor ingenio y gracia o a mejor pintura que obtuvieron los citados artistas alicantinos.

Desde el Gremio de Artistas de Hogueras de Alicante se mostraron «muy satisfechos de los trabajos y del éxito de los mismos» porque «la cantidad de primeros premios ha sido importantísima», señaló el maestro mayor Joaquín Rubio. Destacaron también que algunos de los premiados, como Jesús Baños, Fran Sierra, Eliot García y Fede Molinero plantaban en Fallas por primera vez.

La presencia de artistas alicantinos en Fallas ha ido aumentando en los últimos años y cada vez son más los constructores que, además de plantar en Hogueras, llevan sus obras a Valencia.

 

Listado de premiados

Fallas Adultas València:


Sección 3
Categoría A

Premio de Falla


12 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Pedro Espadero Colmenar)


Categoría B
Premio de Falla

7 Reina-Vicent Guillot (Lorenzo Santana)


Categoría C
Premio de Falla

7 Riu Segura-Forn d'Alcedo (Pedro Espadero Colmenar)


Categoría B
Premio de Falla

6 Moreria (Pl.) (Arte Efimero, S.L.)


Sección 6
Categoría A
Premio de Falla

3 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Fco. Gómez Fonseca)
6 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar)


Categoría B
Premio de Falla

2 Pouet (Pl.) (Lorenzo Santana)


Sección 7
Categoría A
Premio de Falla

5 Blas Gámez - Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón)


Categoría C
Premio de Falla

6 Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana)
7 Escalante-Marina (Lorenzo Santana)

Sección 8
Ingenio y gracia
3 Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)

Categoría B
Premio de Falla

1 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)


Categoría C
Premio de Falla

2 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana)


Fallas Infantiles València:

Seccion Especial
Premio de Falla
14 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)

Sección 1
Premio de Falla
1 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
Ingenio y gracia
2 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)


Sección 5
Premios de Falla

13 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Pedro Espadero Colmenar)


Sección 7
Premio de Falla

6.Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)


Sección 8
Premio de Falla

2 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó y Xavier Montava)
Ingenio y gracia
1 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó y Xavier Montava)


Sección 10
Premio de Falla

1 Pouet (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)


Sección 13
Premio de Falla

1 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
Ingenio y gracia
1 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)


Sección 15
Premio de Falla

2 En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)
7 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)


Sección 16
Premio de Falla

2.Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)


Sección 17
Premio de Falla

5.Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí)

Sección 19
Premio de Falla
3 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)

Sección 20
Premio de Falla

4 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)

Sección 21
Premios de Falla

5 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)
Ingenio y gracia
3 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)

Premios Fallas provincia de València:

Carlos Simón Rondon 5 premio en Bétera
Roberto Chorro 5 premio infantil y ninot indultat infantil en Bétera

Sergio Gómez Ferrer
1 premio seccio especial infantil e ingenio i gracia de Gandia

Sergi Guijarro Pastor
1 Premio de 4 categoría Infantil Gandía
2 Premio de 2 categoría Infantil Gandía

Sevior y Priol
6 premio 2 sección Infantil Gandía
Premio del Consell Municipal a la Mejor Falla de los Derechos de la Infancia en Mislata.

Eliot García
5 premio infantil en Picassent y ninot indultat

Fede Molinero
1 adulta sección quinta y ingenio y gracia Sagunto
2 infantil sección Segunda e ingenio y gracia Sagunto
3 premio tercera categoría infantil de Gandía

Raul Garcia Pertusa
1 premio categoría especial e 1 premio ingenio y gracia fallas de Sagunto

Fran Sierra
1 premio, 1 ingenio y gracia y mejor pintura categoría cuarta fallas adultas Sagunto
7 premio adulto en carcaixent
9 premio infantil en carcaixent

Jesus Baños
12 premio falla adulta en Carcaixent

Jose Gómez Fonseca
1 premio infantil, 2 premio adulto, Ninot indultado en San Antonio de Benageber

Otros premios

Antonio Savall García, que obtuvo los siguientes premios:

València: Sección 20 infantil: Falla Els Somnis, 3ºPremio de Sección y 1ºPremio de Ingenio y Gracia

Gandia: Sección 4 infantil: Falla Benipeixcar, 4ºPremio de Sección

Fallas de Denia

5 premio primera categoría falla les Roques
Artista Jose Manuel García

Fallas de Benidorm

1 premio infantil falla els Tolls
Artista Roberto Chorro

1 premio y premio de crítica falla Rincón de Loix
Artista: Lorenzo Santana

Fallas de Oliva

Roberto Chorro
4 premio infantil , 3 premio adulto y mejor critica falla casa Alonso

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Calendario laboral y escolar 2018/2019

Calendario laboral 2018 en la Comunidad Valenciana

Calendario Laboral 2018/2019 de Alicante

Aquí tienes a tu disposición todos los días festivos en Alicante, así como el calendario escolar 2018/2019.