07 de junio de 2019
07.06.2019

Reconocimiento del Ayuntamiento de Alcoy a los deportistas de élite

El acto se enmarca en el programa del Esport en 3d

07.06.2019 | 12:51
Los deportistas galardonados

Un total de 45 deportistas de Alcoy de 12 modalidades diferentes durante el año pasado formaron parte de la lista de deportistas de élite de la Comunidad Valenciana. En la ceremonia, celebrada en el Ágora, se hizo entrega de un reconocimiento a estos deportistas alcoyanos. Cada uno de ellos recibió un diploma conmemorativo, así como un carné con el cual poder hacer uso de las instalaciones deportivas municipales gratuitamente.

El acto tuvo lugar después de la ponencia de Alejandro Marín, estudiando de Ingeniería Mecánica en el Campus de Alcoy de la UPV. Marín elabora sus propias prótesis de pierna para practicar deporte, ha sido campeón de España de salto de longitud adaptado y subcampeón de 100 y 200 metros adaptado, y es miembro del equipo nacional de surf de nieve para los Juegos Paralímpicos de China 2020.

Aquí tenéis el listado de deportistas de élite:

Deportistas reconocidos

ALEJANDRA
GISBERT PERICAS
ATLETISME
Promoción

MARIA
LLACER MARTINEZ
ATLETISME
Promoción

CARLOS
GALERA CANTO
CICLISME BMX
Promoción

SERGI
VALERO CANTO
CICLISME BMX
Promoción

IVAN
FRANCES NAVARRO
FUTBOL
Promoción

LAURA
CASABUENA GARCIA
GIMNÀSTICA ARTÍSTICA
Promoción

INES
PADILLA ESTEVE
GIMNÀSTICA ARTÍSTICA
Promoción

JAVIER
ALOS MIGUEL
HOQUEI PATINS
Promoción

PABLO
BELTRAN ABAD
HOQUEI PATINS
Promoción

MARC
CASTAÑER PASCUAL
HOQUEI PATINS
Promoción

MARTA
CERRADA TORRES
HOQUEI PATINS
Promoción

PAU
GANDIA BENEYTO
HOQUEI PATINS
Promoción

FELIX
GARCIA PIÑERO
HOQUEI PATINS
Promoción

JORDI
GOMEZ SEMPERE
HOQUEI PATINS
Promoción

MANUEL
MIR REALE
HOQUEI PATINS
Promoción

TERESA
PAYA SILVESTRE
HOQUEI PATINS
Promoción

ARNAU
PEREZ PLA
HOQUEI PATINS
Promoción

NICOLAS
SEGUI SEMPERE
HOQUEI PATINS
Promoción

ALEJANDRO
VERDU BLANQUER
HOQUEI PATINS
Promoción

JAVIER
VERDU BLANQUER
HOQUEI PATINS
Promoción

IVO
VIDAL TORREGROSA
HOQUEI PATINS
Promoción

RAUL
FERNANDEZ GARCIA
JUDO
Promoción

VANESSA
CALATAYUD DOMENECH
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

KAREN
JORDA LLINARES
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

CARLA
MOLLA AURA
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

ABRIL
MULLOR COLOMER
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

LLUNA
PAYA ABAD
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

HELENA
PELAEZ NAVARRO
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

RAQUEL
PLA RUIZ
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

LIDIA
PULIDO LOPEZ
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

MIREIA
SANCHEZ REIG
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

AINHOA
VALERO BLANQUER
PATINATGE ARTÍSTIC
Promoción

DAMIAN
ARRIBAS PEREZ
RUGBY
Promoción

JULIAN
ARRIBAS PEREZ
RUGBY
Promoción

ADRIAN
CANDELA JULIAN
TIR AMB ARC
Promoción

ANTONIO
CRIADO PAVON
ATLETISME
Nivel B

ALEJANDRO
CORDERO PASTOR
CICLISME BMX
Nivel B

MARIA JOSE
ALBERO MONTIEL
ESPORTS ADAPTATS
Nivel B

AIDA
FRANCES GARCIA
FUTBOL SALA
Nivel B

GAIZKA
PORRAS FERREIRO
JUDO
Nivel B

ISMAEL EWAN
SANCHEZ MC ILROY
ESCALADA
Nivel B

MANUEL
CANDELA JIMENEZ
TIR AMB ARC
Nivel B

ANGELA
ANDUGAR GISBERT
VELA
Nivel B

NESTOR
ABAD SANJUAN
GIMNÀSTICA ARTÍSTICA
Nivel A

ANDREA
SILVA PASCUAL
PATINATGE ARTÍSTIC
Nivel A
 

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
anteriorsiguiente