19 de febrero de 2019
19.02.2019

Un total de 45 candidaturas optan a los premios de la XIX Gala del Deporte

Los artistas sanvicenteros Gema Tomás y el Mago Álvaro actuarán en el acto del jueves 28 de febrero en el Cine La Esperanza

19.02.2019 | 23:45
Un total de 45 candidaturas optan a los premios de la XIX Gala del Deporte

El deporte se viste de largo el próximo jueves 28 de febrero para celebrar la edición XIX de la Gala del Deporte de San Vicente del Raspeig. Un total de 45 candidaturas entre deportistas, técnicos, entidades y clubes optan a los 16 premios . El lunes se reunión el jurado calificador que ha decidido de entre todas las candidaturas.

Los ganadores se conocerán en la gala cuyo escenario es el Cine La Esperanza a partir de la 19.30 en un evento en el que también se harán entrega de seis menciones especiales.
 
"San Vicente cuenta con un gran número de deportistas que año tras año cosechan numerosos éxitos. Esta es la décimonovena edición, pero la tercera desde que decidimos recuperar este evento tan importante a nivel deportivo, ya que en él se reconoce todo el esfuerzo, dedicación y constancia de nuestros deportistas", ha señalado el alcalde, Jesús Villar
 
Lorenzo ha agradecido a todos los y las deportistas su participación en estos galardones, en los que "no solo se les premia, sino que se reconoce la labor de aquellas personas que con su trabajo hacen que todo el talento de los deportistas brille, como son los técnicos deportivos, dirigentes o árbitros". Lorenzo ha invitado a toda la ciudadanía sanvicentera a venir a disfrutar "de la fiesta del deporte".
 
La gala también será un punto en el que se unirán deporte y cultura. En esta ocasión el público podrá disfrutar de las actuaciones de la cantante sanvicentera y ex concursante del programa de televisión Factor X, Gema Tomás; así como del ilusionismo y la magia del Mago Álvaro. "Tanto Gema como Álvaro serán los encargados de amenizar los intermedios de la gala. "Siempre tratamos de contar con la participación de artistas locales porque tienen mucho que ofrecer", ha señalado Lorenzo.
 
"Para mí es muy especial tener la oportunidad de participar en este tipo de eventos", ha afirmado Tomás, quien, además ha desvelado que en su actuación interpretará canciones nuevas compuestas por ella. Por su parte el Mago Álvaro ha señalado que "este tipo de oportunidades es una motivación para continuar trabajando y mostrar todo lo aprendido a los presentes".
 
La XIX Gala del Deporte estará conducida por los periodistas deportivos locales César Ponce, del diario El Raspeig y Arena García, de Radio San Vicente. "Esta vez hemos querido contar como presentadores con dos de las personas que mejor conocen a nuestros deportistas porque siguen su trayectoria día a día con su trabajo", ha afirmado el concejal de Deportes.
Los nominados son:
1. Mejor deportista masculino de deportes individuales
Daniel Andújar Ponce.
Alejandro Martínez Chorro.
 José Ignacio Muñoz Trejo.
2.Mejor deportista femenina de deportes individuales
Paula Ferrándiz Torregrosa
Andrea Verdú Bastante
María Dolores Pastor Colomer
3.Mejor deportista promesa masculino
Marcos Jiménez Martínez
Alejandro Fuentes Fuster
Alberto de Oliveira
4. Mejor deportista promesa femenina
Andrea Martí Blanco
Sofía Guinea Pérez
Judith Perelló Saavedra
5.Mejor deportista masculino de deportes colectivos
David Soriano Garrido
Pedro Arques Madrigal
Darío Poveda Romera
6. Mejor deportista femenina de deportes colectivos
Alicia Galiana Ortega
Andrea Pérez Manzaneque
Alejandra Fernández Moya
7. Mejor deportista con diversidad masculino
Alejandro Hervás Bueno
Juan Antonio Sepulcre
Alejandro Sevilla
8. Mejor deportista con diversidad femenina
 No se presentan nominaciones. Se recabará información para nominaciones finales
9. Mejor deportista veterano/a
Juan Escarré Ureña
Francisco Borondo Alfonso
Blanca González Villagrasa.
10. Mejor árbitro
Rubén Campo Hernández
Jordi Roig Lizárraga
José Juan Melero López
11. Mejor técnico deportivo
Ángel López Díaz
Armando Muñoz Trejo
Víctor Fuentes Carreras
12. Mejor técnico deportivo de cantera
Leyre Roche Sánchez
Carolina Ripoll Bascuñana
Jaume Arché Ventura.
13. Mejor coordinación deportiva
José Martínez Cuéllar "Pichi"
Asier León Toledo
Esteban García López "Steven"
14. Mejor dirigente
José Miguel Santa Creu
Álvaro Navarro 
Isabel Candela
15. Mejor equipo masculino
Jove Español San Vicente senior
Patín Raspeig senior
Equipo Pilota Valenciana Sant Vicent senior.
16. Mejor equipo femenino
Junio Femenino Adesavi Bàsquet 
Inpro fútbol senior femenino
Club Voley San Vicente senior.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Lo último Lo más leído