Morbo servido en la primera jornada. El sorteo del calendario de Segunda División ha servido un duelo con salsa para comenzar. El Hércules se verá las caras en el Rico Pérez contra el Zaragoza de Jesús García Pitarch, hasta hace poco presidente del club alicantino y ahora al frente del maño. La segunda jornada el Hércules viajará a Tenerife. Aquí puedes consultar el calendario completo.
LIGA NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN
Primera Vuelta
Jornadas: 1 y 22 - Fechas: 18/08/2013 y 19/01/2014 - Local 1ª vuelta / Local 2ª vuelta
C.D. Lugo C.D. - Numancia de Soria, S.A.D.
Real Jaén C.F. S.A.D. - S.D. Eibar, S.A.D.
Girona F.C., S.A.D. - Deportivo Alavés, S.A.D.
U.D. Las Palmas, S.A.D. - R.C. Deportivo De La Coruña, S.A.D.
Córdoba C.F. S.A.D. - S.D. Ponferradina
C.E. Sabadell F.C., S.A.D. - R.C.D. Mallorca, S.A.D.
Real Murcia C.F. - R.C.Recreativo de Huelva, S.A.D.
Real Sporting De Gijón - Real Madrid Castilla
A.D. Alcorcon, S.A.D. - C.D. Tenerife, S.A.D.
Hércules C.F. - Real Zaragoza, S.A.D.
C.D. Mirandés - F.C. Barcelona B
Jornadas: 2 y 23 - Fechas: 25/08/2013 y 26/01/2014
Numancia - Jaén
Eibar - Girona
Alavés - Las Palmas
Deportivo de La Coruña - Córdoba
Ponferradina - Sabadell
Mallorca - Murcia
Recreativo de Huelva - Sporting De Gijón
Real Madrid Castilla - Alcorcón
Tenerife - Hércules
Real Zaragoza - Mirandés
F.C. Barcelona B - Lugo
Jornadas: 3 y 24 - Fechas: 01/09/2013 y 02/02/2014
Lugo - Jaén
Girona - Numancia
Las Palmas - Eibar
Córdoba - Alavés
Sabadell - Deportivo de La Coruña
Murcia - Ponferradina
Sporting De Gijón - Mallorca
Alcorcón - Recreativo de Huelva
Hércules - Real Madrid-Castilla
Mirandés - Tenerife
F.C. Barcelona B - Zaragoza
Jornadas: 4 y 25 - Fechas: 08/09/2013 y 09/02/2014
Jaén - Girona
Numancia - Las Palmas
Eibar - Córdoba
Alavés - Sabadell
Deportivo de La Coruña - Murcia
Ponferradina - Sporting De Gijón
Mallorca - Alcorcón
Recreativo de Huelva - Hércules
Real Madrid Castilla - Mirandés
Tenerife - F.C. Barcelona B
Zaragoza - Lugo
Jornadas: 5 y 26 - Fechas: 15/09/2013 y 16/02/2014
Lugo - Girona
Las Palmas - Jaén
Córdoba - Numancia
Sabadell - Eibar
Murcia - Alavés
Sporting De Gijón - Deportivo de La Coruña
Alcorcón - Ponferradina
Hércules - Mallorca
Mirandés - Recreativo de Huelva
F.C. Barcelona B - Real Madrid Castilla
Zaragoza - Tenerife
Jornadas: 6 y 27 - Fechas: 22/09/2013 y 23/02/2014
Girona - Las Palmas
Jaén - Córdoba
Numancia - Sabadell
Eibar - Murcia
Alavés - Sporting De Gijón
Deportivo de La Coruña - Alcorcón
Ponferradina - Hércules
Mallorca - Mirandés
Recreativo de Huelva - F.C. Barcelona B
Real Madrid Castilla - Zaragoza
Tenerife - Lugo
Jornadas: 7 y 28 - Fechas: 29/09/2013 y 02/03/2014
Lugo - Las Palmas
Córdoba - Girona
Sabadell - Jaén
Murcia - Numancia
Sporting De Gijón - Eibar
Alcorcón - Alavés
Hércules - Deportivo de La Coruña
Mirandés - Ponferradina
F.C. Barcelona B - Mallorca
Zaragoza - Reacreativo de Huelva
Tenerife - Real Madrid Castilla
Jornadas: 8 y 29 - Fechas: 06/10/2013 y 09/03/2014
Las Palmas - Córdoba
Girona - Sabadell F.C., Sad.
Jaén - Murcia
Numancia - Sporting De Gijón
Eibar -Alcorcón
Alavés - Hércules
Deportivo de La Coruña, - Mirandés
Ponferradina - F.C. Barcelona B
Mallorca - Zaragoza
Recreativo de Huelva - Tenerife
Real Madrid Castilla - Lugo
Jornadas: 9 y 30 - Fechas: 13/10/2013 y 16/03/2014
Lugo - Córdoba
Sabadell - Las Palmas
Murcia - Girona
Sporting De Gijón - Jaén
Alcorcón - Numancia
Hércules - Eibar
Mirandés - Alavés
F.C. Barcelona B - Deportivo de La Coruña
Zaragoza - Ponferradina
Tenerife - Mallorca
Real Madrid Castilla - Recreativo de Huelva
Jornadas: 10 y 31 - Fechas: 20/10/2013 y 23/03/2014
Córdoba - Sabadell
Las Palmas - Murcia
Girona - Sporting De Gijón
Jaén - Alcorcón
Numancia - Hércules
Eibar - Mirandés
Alavés - F.C. Barcelona B
Deportivo de La Coruña - Zaragoza
Ponferradina - Tenerife
Mallorca - Real Madrid Castilla
Recreativo de Huelva - Lugo
Jornadas: 11 y 32 - Fechas: 27/10/2013 y 30/03/2014
Lugo - Sabadell
Murcia - Córdoba
Sporting De Gijón - Las Palmas
Alcorcón - Girona
Hércules - Jaén
Mirandés - Numancia
F.C. Barcelona B - Eibar
Zaragoza - Alavés
Tenerife - Deportivo de La Coruña
Real Madrid Castilla - Ponferradina
Recreativo de Huelva - Mallorca
Jornadas: 12 y 33 - Fechas: 03/11/2013 y 06/04/2014
Sabadell - Murcia
Córdoba - Sporting De Gijón
Las Palmas - Alcorcón
Girona - Hércules
Jaén - Mirandés
Numancia - F.C. Barcelona B
Eibar - Zaragoza
Alavés - Tenerife
Deportivo de La Coruña - Real Madrid Castilla
Ponferradina - Recreativo de Huelva
Mallorca - Lugo
Jornadas: 13 y 34 - Fechas: 10/11/2013 y 13/04/2014
Lugo - Murcia
Sporting De Gijón - Sabadell
Alcorcón - Córdoba
Hércules - Las Palmas
Mirandés - Girona
F.C. Barcelona B - Jaén
Zaragoza - Numancia
Tenerife - Eibar
Real Madrid Castilla - Alavés
Recreativo de Huelva - Deportivo de La Coruña
Mallorca - Ponferradina
Jornadas: 14 y 35 - Fechas: 17/11/2013 y 20/04/2014
Murcia - Sporting De Gijón
Sabadell - Alcorcon
Córdoba - Hércules
Las Palmas - Mirandés
Girona - F.C. Barcelona B
Jaén - Zaragoza
Numancia -Tenerife
Eibar - Real Madrid Castilla
Alavés - Recreativo de Huelva
Deportivo de La Coruña - Mallorca
Ponferradina - Lugo
Jornadas: 15 y 36 - Fechas: 24/11/2013 y 27/04/2014
Lugo - Sporting De Gijón
Alcorcón - Murcia
Hércules - Sabadell
Mirandés - Córdoba
F.C. Barcelona B - Las Palmas
Zaragoza - Girona
Tenerife - Jaén
Real Madrid Castilla - Numancia
Recreativo de Huelva - Eibar
Mallorca - Alavés
Ponferradina - Deportivo de La Coruña
Jornadas: 16 y 37 - Fechas: 01/12/2013 y 04/05/2014
Sporting De Gijón - Alcorcón
Murcia - Hércules
Sabadell - Mirandés
Córdoba - F.C. Barcelona B
Las Palmas - Zaragoza
Girona - Tenerife
Jaén - Real Madrid Castilla
Numancia - Recreativo de Huelva
Eibar - Mallorca
Alavés - Ponferradina
Deportivo de La Coruña - Lugo
Jornadas: 17 y 38 - Fechas: 08/12/2013 y 11/05/2014
Lugo - Alcorcón
Hércules - Sporting De Gijón
Mirandés - Murcia
F.C. Barcelona B - Sabadell
Zaragoza - Córdoba
Tenerife - Las Palmas
Real Madrid Castilla - Girona
Recreativo de Huelva - Jaén
Mallorca - Numancia
Ponferradina - Eibar
Deportivo de La Coruña - Alavés
Jornadas: 18 y 39 - Fechas: 15/12/2013 y 18/05/2014
Alcorcón - Hércules
Sporting De Gijón - Mirandés
Murcia - F.C. Barcelona B
Sabadell - Zaragoza
Córdoba - Tenerife
Las Palmas - Real Madrid Castilla
Girona - Recreativo de Huelva
Jaén- Mallorca
Numancia - Ponferradina
Eibar - Deportivo de La Coruña
Alavés - Lugo
Jornadas: 19 y 40 - Fechas: 22/12/2013 y 25/05/2014
Lugo - Hércules
Mirandés - Alcorcón
F.C. Barcelona B - Sporting De Gijón
Zaragoza - Murcia
Tenerife - Sabadell
Real Madrid Castilla - Córdoba
Recreativo de Huelva - Las Palmas
Mallorca - Girona
Ponferradina - Jaén
Deportivo de La Coruña - Numancia
Alavés- Eibar
Jornadas: 20 y 41 - Fechas: 05/01/2014 y 01/06/2014
Hércules - Mirandés
Alcorcón - F.C. Barcelona B
Sporting De Gijón - Zaragoza
Murcia - Tenerife
Sabadell - Real Madrid Castilla
Córdoba - Recreativo de Huelva
Las Palmas - Mallorca
Girona - Ponferradina
Jaén - Deportivo de La Coruña
Numancia - Alavés
Lugo - Eibar
Jornadas: 21 y 42 - Fechas: 12/01/2014 y 08/06/2014
Mirandés- Lugo
F.C. Barcelona B - Hércules
Zaragoza - Alcorcón
Tenerife - Sporting De Gijon
Real Madrid Castilla - Murcia
Recreativo de Huelva - Sabadell
Mallorca - Córdoba
Ponferradina - Las Palmas
Deportivo de La Coruña - Girona
Alavés - Jaén
Eibar - Numancia