Mirandés- Elche, primera eliminatoria de la Copa del Rey

Los franjiverdes afrontarán el encuentro copero el 7 de septiembre en el municipal de Anduva

23.07.2016 | 01:28

El Elche ya conoce a su primer rival en la Copa del Rey. Será en Miranda en una eliminatoria a partido único que se disputará el miércoles, 7 de septiembre ante el Mirándes en el estadio de Anduva
Emparejamientos de las dos primeras rondas de la Copa del Rey, tras el sorteo realizado este viernes en la Ciudad del Fútbol, y donde aún no entran los equipos de Primera división.

    == Primera eliminatoria (31 agosto 2016, partido único)
    Racing de Ferrol - Zamora CF
    CD Boiro - CD Guijuelo
    Caudal Deportivo - Burgos CF
    CA Cirbonero - SD Ponferradina
    CD Laredo - Cultural Deportivo Leonesa
    Barakaldo CF - SD Zamudio
    CD Calahorra - UD Logroñés
    CD Toledo - UB Conquense
    Sestao River - UD Villa de Santa Brígida
    SD Amorebieta - UD Socuéllamos
    Albacete Balompié - Real Unión
    Atlético Saguntino - SD Formentera
    Lleida Esportiu - AE Prat
    Andorra CF - Hércules CF
    Extremadura UD - Atlético Mancha Real
    CF Lorca - La Hoya de Lorca
    Atlético Sanluqueño - Real Murcia
    UD Cornellá - UD San Sebastián de los Reyes.

    - Exentos: Arenas Club, Alcoyano, Real Racing Club de Santander, CD Tudelano, Cartagena, Llagostera-Costa Brava.

    
    == Segunda eliminatoria (vencedores de 18 duelos primera eliminatoria, más seis equipos exentos, más los clubes de Segunda división. El 7 septiembre 2016, a partido único).

    - vencedor del Albacete Balompié-Real Unión se enfrentará al Arenas Club de Getxo.

    - vencedor del Caudal Deportivo-Burgos contra el vencedor del Lleida Esportiu Terraferma-AE Prat.

    - Cartagena contra el vencedor del Andorra-Hércules.

    - vencedor del Barakaldo-Zamudio contra el vencedor del Amorebieta-Socuéllamos.

    - Tudelano contra el vencedor del Atlético Sanluqueño-Real Murcia.

    - vencedor del Racing de Ferrol-Zamora contra el vencedor del Cirbonero-Ponferradina.

    - vencedor del Boiro-Guijuelo contra el vencedor del Sestao-Villa Santa Brígida.

    - vencedor del Atlético Saguntino-Formentera contra el vencedor del CF Lorca-La Hoya de Lorca.

    - vencedor del Toledo-Conquense contra el Alcoyano.

    - vencedor del Cornellá-San Sebastián de los Reyes contra el vencedor del Extremadura-Atlético Mancha Real.

    - vencedor del Laredo-Leonesa contra el vencedor del Calahorra-Logroñés.

    Racing de Santander-UE Llagostera
    Real Zaragoza - Real Valladolid
    UCAM de Murcia - Real Oviedo
    Nástic de Tarragona - CD Numancia
    CD Mirandés - Elche CF
    CD Lugo - CD Tenerife
    Cádiz CF - Levante UD
    SD Huesca - Girona FC
    UD Almería - Rayo Vallecano
    AD Alcorcón - Getafe CF
    RCD Mallorca - CF Reus
    
    El Sevilla Atlético, al ser filial, no puede participar en la competición, mientras que el Córdoba quedó exento y avanza hasta la siguiente ronda.

    El sorteo de emparejamientos de la tercera eliminatoria tendrá lugar, en la sede federativa de Las Rozas, el próximo 9 de septiembre.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine