Resultados y calendario de Clasificación Mundial Baloncesto 2019

Grupo A

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Montenegro 66 - 79 España Fin
24/11 Eslovenia 87 - 74 Bielorrusia Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Bielorrusia 67 - 91 Montenegro Fin
26/11 España 92 - 84 Eslovenia Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Bielorrusia 82 - 84 España Fin
23/02 Montenegro 63 - 75 Eslovenia Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Bielorrusia   -   Eslovenia 17:30h.
26/02 España   -   Montenegro 19:00h.

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Eslovenia   -   España -:-
28/06 Montenegro   -   Bielorrusia -:-

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 Eslovenia   -   Montenegro -:-
01/07 España   -   Bielorrusia -:-

Clasificación del grupo A en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 España 6 3 3 0 255 232 (+23)
2 Eslovenia 5 3 2 1 246 229 (+17)
3 Montenegro 4 3 1 2 220 221 (-1)
4 Bielorrusia 3 3 0 3 223 262 (-39)

Grupo B

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Turquía 85 - 73 Letonia Fin
24/11 Suecia 76 - 84 Ucrania Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Letonia 82 - 73 Suecia Fin
26/11 Ucrania 60 - 67 Turquía Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Letonia 68 - 82 Ucrania Fin
23/02 Suecia 59 - 58 Turquía Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Ucrania   -   Suecia 18:00h.
26/02 Letonia   -   Turquía 18:30h.

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Turquía   -   Ucrania -:-
28/06 Suecia   -   Letonia -:-

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 Turquía   -   Suecia -:-
01/07 Ucrania   -   Letonia -:-

Clasificación del grupo B en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Turquía 5 3 2 1 210 192 (+18)
2 Ucrania 5 3 2 1 226 211 (+15)
3 Suecia 4 3 1 2 208 224 (-16)
4 Letonia 4 3 1 2 223 240 (-17)

Grupo C

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Polonia 70 - 60 Hungria Fin
24/11 Kosovo 61 - 99 Lituania Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Lituania 75 - 55 Polonia Fin
26/11 Hungria 84 - 76 Kosovo Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Lituania 80 - 75 Hungria Fin
23/02 Polonia 90 - 62 Kosovo Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Lituania   -   Kosovo 18:30h.
26/02 Hungria   -   Polonia 20:00h.

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Kosovo   -   Hungria -:-
28/06 Polonia   -   Lituania -:-

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 Kosovo   -   Polonia -:-
01/07 Hungria   -   Lituania -:-

Clasificación del grupo C en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Lituania 6 3 3 0 254 191 (+63)
2 Polonia 5 3 2 1 215 197 (+18)
3 Hungria 4 3 1 2 219 226 (-7)
4 Kosovo 3 3 0 3 199 273 (-74)

Grupo D

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Holanda 68 - 61 Croacia Fin
24/11 Italia 75 - 70 Rumania Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Croacia 64 - 80 Italia Fin
26/11 Rumania 75 - 68 Holanda Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Croacia 56 - 58 Rumania Fin
23/02 Italia 80 - 62 Holanda Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Rumania   -   Italia 18:00h.
26/02 Croacia   -   Holanda 20:00h.

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Holanda   -   Rumania -:-
28/06 Italia   -   Croacia -:-

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 Holanda   -   Italia -:-
01/07 Rumania   -   Croacia -:-

Clasificación del grupo D en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Italia 6 3 3 0 235 196 (+39)
2 Rumania 5 3 2 1 203 199 (+4)
3 Holanda 4 3 1 2 198 216 (-18)
4 Croacia 3 3 0 3 181 206 (-25)

Grupo E

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Bosnia Herzegovina 81 - 76 Rusia Fin
24/11 Bélgica 59 - 70 Francia Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Rusia 74 - 69 Bélgica Fin
27/11 Francia 84 - 65 Bosnia Herzegovina Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Bosnia Herzegovina 72 - 70 Bélgica Fin
23/02 Francia 75 - 74 Rusia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Rusia 70 - 53 Bosnia Herzegovina Fin
25/02 Francia 64 - 49 Bélgica Fin

Jornada 5ª

29.06.2018
29/06 Bélgica   -   Rusia -:-
29/06 Bosnia Herzegovina   -   Francia -:-

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 Bélgica   -   Bosnia Herzegovina -:-
02/07 Rusia   -   Francia -:-

Clasificación del grupo E en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Francia 8 4 4 0 293 247 (+46)
2 Rusia 6 4 2 2 294 278 (+16)
3 Bosnia Herzegovina 6 4 2 2 271 300 (-29)
4 Bélgica 4 4 0 4 247 280 (-33)

Grupo F

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Bulgaria 80 - 82 Finlandia Fin
24/11 República Checa 89 - 69 Islandia Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Finlandia 56 - 64 República Checa Fin
27/11 Islandia 74 - 77 Bulgaria Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Bulgaria 76 - 78 República Checa Fin
23/02 Islandia 81 - 76 Finlandia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Islandia 76 - 75 República Checa Fin
25/02 Finlandia   -   Bulgaria 18:30h.

Jornada 5ª

29.06.2018
29/06 República Checa   -   Finlandia -:-
29/06 Bulgaria   -   Islandia -:-

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 República Checa   -   Bulgaria -:-
02/07 Finlandia   -   Islandia -:-

Clasificación del grupo F en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 República Checa 6 3 3 0 231 201 (+30)
2 Bulgaria 4 3 1 2 233 234 (-1)
3 Finlandia 4 3 1 2 214 225 (-11)
4 Islandia 4 3 1 2 224 242 (-18)

Grupo G

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Alemania 79 - 70 Georgia Fin
24/11 Serbia 85 - 64 Austria Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Serbia 105 - 87 Georgia Fin
27/11 Austria 49 - 90 Alemania Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Austria 64 - 78 Georgia Fin
23/02 Alemania 79 - 74 Serbia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Georgia 77 - 87 Alemania Fin
25/02 Austria   -   Serbia 20:20h.

Jornada 5ª

29.06.2018
29/06 Georgia   -   Serbia -:-
29/06 Alemania   -   Austria -:-

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 Serbia   -   Alemania -:-
02/07 Georgia   -   Austria -:-

Clasificación del grupo G en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Alemania 8 4 4 0 335 270 (+65)
2 Serbia 5 3 2 1 264 230 (+34)
3 Georgia 5 4 1 3 312 335 (-23)
4 Austria 3 3 0 3 177 253 (-76)

Grupo H

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Israel 88 - 68 Estonia Fin
24/11 Gran Bretaña 92 - 95 Grecia Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Grecia 82 - 61 Israel Fin
27/11 Estonia 73 - 70 Gran Bretaña Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Israel 82 - 75 Gran Bretaña Fin
23/02 Grecia 87 - 75 Estonia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Estonia 78 - 62 Israel Fin
25/02 Grecia   -   Gran Bretaña 17:00h.

Jornada 5ª

29.06.2018
29/06 Gran Bretaña   -   Estonia -:-
29/06 Israel   -   Grecia -:-

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 Gran Bretaña   -   Israel -:-
02/07 Estonia   -   Grecia -:-

Clasificación del grupo H en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Grecia 6 3 3 0 264 228 (+36)
2 Israel 6 4 2 2 293 303 (-10)
3 Estonia 6 4 2 2 294 307 (-13)
4 Gran Bretaña 3 3 0 3 237 250 (-13)

Buscador de deportes