Natación con aletas

El Top Ten revalida su título de campeón de España infantil y cadete

El Babel acaba en un meritorio sexto puesto

06.07.2016 | 13:22
El Top Ten revalida su título de campeón de España infantil y cadete

Durante el pasado fin de semana se celebró en la piscina del Club Esportiu Mediterrani de Barcelona el XXX Campeonato de España Infantil-Cadete de Natación con aletas, donde los equipos de la provincia de Alicante tuvieron una destacada intervención.
Del total de equipos participantes, el Top Ten de Alicante quedó en el primer puesto por equipos con un total de 1495 puntos, mientras que el Club Natación Babel ocupó la 6ª plaza con un total de 869 puntos, seguido por los equipos I-MAS Torrevieja en el puesto 8º con 730 puntos y Club Natación Elche en el puesto 15 con 80 puntos. Los resultados de los equipos alicantinos fueron los siguientes:

Top Ten

Infantiles
José Daniel Iniesta
1º en 50,100 y 200 bialetas las tres pruebas con récords de España
Javier de las marinas
2º en 50 y 100 bialetas y 3º en 200 bialetas
Dan Butuc
1º en 200 superficie 2º en 100 superficie y 25 apnea , 3º en 50 superficie
Francisco Marcet
1º en 400 superficie 2º en 50 superficie y 3º en 100 superficie
Alexandra Fernandez
1º en 100 y 200 bialetas con records de españa en las dos pruebas,3º en 50 bialetas
Victoria Rosa
2º en 50 y 100 bialetas

IMAS Torrevieja

Infantiles
Sergio González
1º en 50 ,100 superficie y 25 apnea
Artem
3º en 100 bialetas

Cadetes
Sara acs
1º en 50,100 y 200 superficie y 50 apnea
Ana Lena Asse
1º en 400 y 800 superficie 3º en 200 superficie
Alexander Makoveyev
1º en 200 bialetas , 2º en 100 bialetas y 3º en 50 bialetas

Babel Alicante

Cadetes
Lara Navarro
1º en 100 y 400 escafandra,
Julia León
3º en 100 , 200 bialetas y 100 escafandra
Andres Peñas
3º en 50 superficie

Resultados de relevos

Top Ten

1º en 4x50 y 4x100 superficie con récords de España en ambas pruebas
José Daniel Iniesta ,francisco Marcet, Javier de las Marinas y Dan Butuc
3º en 4 x 50 superficie femenino
alexandra fernandez, Paula García, Victoria Rosa y Ainhoa Borreguero

Babel Alicante

2º en 4x50 superficie cadetes masculino
Andrés Peñas,Alejandro Montero,Alejandro Aguilar, Victor Hidalgo
2º en 4 x 50 superficie en cadetes femeninos
Lara Navarro,julia Leon,Aitana Cirauqui y Marina Hrynko

IMAS Torrevieja

3º 4 x 50 superficie en infantiles masculinos
Sergio Gonzalez, llyas Umalatov,Artem Nikolaev, Yan Luka Sasse

Hay que destacar los siete récords de España logrados por el Top Ten

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine