Medio centenar de nadadores en Alic-Nado de San Juan

La siguiente prueba que se celebrará será la clásica Vuelta a la Escollera

06.06.2016 | 12:43
Medio centenar de nadadores en Alic-Nado de San Juan

Ayer domingo 5 de junio, se celebró el encuentro Alc-Nado Playa de San Juan, final de los encuentros Alc-Nado 2016.
Los encuentros, organizados por la Concejalía de Deportes, se realizan, según la Concejala de Deportes, Eva Montesinos, con el fin de promocionar el deporte saludable en espacios naturales de la ciudad. En esta ocasión se han celebrado dos pruebas, una en la Playa de la Almadraba el pasado 24 de abril, y otra en la playa de San Juan este 5 de junio.
Según indica Eva Montesinos, dentro del programa Alc-Nado 2016 de la Concejalía de Deportes, la siguiente prueba que se celebrará será la Clásica Vuelta a la Escollera 1917-2016 con una distancia de 4.000 metros. Las inscripciones ya están abiertas y pueden realizarse en www.cronotag.com

En cuanto al encuentro Alc-Nado Playa de San Juan y la clasificación conjunta de los Encuentros, los ganadores han sido:

Individual Masculina Playa de San Juan.

1º.- Pablo Alonso Pérez
2º.- Ricardo Gómez Jimenez
3º.- Alejandro Asensi Alcántara

Individual Femenina Playa de San Juan.
1ª.- Mercedes Sánchjez Peidró.
2ª.- Gema Pérez Beviá.
3ª.- Miriam Alonso Pérez.

Relevos masculinos Playa de San Juan.

1º.- Pablo Alonso, Jordi Torregrosa, Daniel Rodes, Ricardo Gómez
2º.- Alejandro Salcedo, Miquel Serrano, Julio SanJuan, Carlos Sánchez.
3º.- Javier Bernabeu, José Manuel, Fernando Fernández, Alejandro Asensi

Relevos femeninos Playa de san Juan.

1ª.- Mirial Alonso, Pilar Pérez, Gema Pérez, Mercedes Sánchez.
2ª.- Gloria García, Maribel García, Emma Pérez, Virginia Hernández.
3ª.- Ester Perala, Belén Pallarés, Helena Roselló, Irene Madrid.


Individual Masculina conjunta.

1º.- Ganadores ex aequo: Alejandro Asensi, Pablo Alonso y Ricardo Gómez.

Individual femenina conjunta.

1ª.- Gloria García.
2ª.- Virginia Hernández.
3ª.- Maribel García.


Por equipos Masculina

1º.- Pablo Alonso, Jordi Torregrosa, Daniel Rodes, Ricardo Gómez
2º.- Alejandro Asensi, Javier Bernabeu, José Manuel, Fernando Fernández y Pedro Martínez.
3º.- Paco Florido, Víctor Rodriguez, Francisco Marco, Juanele Calero.

Por equipos Femenina

1ª Gloria García, Maribel García, Emma Pérez, Virginia Hernández.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine