Morris Munene gana en Santa Pola pero no bate el récord

El keniata gana la Media Maratón con un crono de 1 hora, 01 minuto y 03 segundos - En féminas, victoria para Neru

24.01.2016 | 18:49
Morris Munene gana en Santa Pola pero no bate el récord

El atleta keniata Morris Munene Gachaga se adjudicó la 27º Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola con un registro de 1 hora, 01 minuto y 03 segundos, pero no le alcanzó para batir el récord del circuito establecido el año pasado por su compatriota Vicent Yator quien hizo un crono de 1 hora y 15 segundos.

En segundo lugar se clasificó su compatriota Jacob Kibet Kendagor en 1 hora, 1 minuto y veintisiete segundos y el podio lo completó el ugandés Ben Somikwo en 1 hora, 01 minuto y cincuenta y tres segundos.

Mujeres
En féminas la victoria fue para la corredora keniata Polline Wanjiku Neru quien completó los 21.195 metros en un tiempo de 1 hora, 10 minutos y 26 segundos y tampoco batió el récord de la categoría de la keniata Rose Chelimo de la edición del 2012, quien clavó un crono de 1 hora, 9 minutos y 23 segundos.

Neru fue escoltada por la atleta española Paula González Berodia en 1 hora, 11 minutos y 5 segundos y la argelina Ait Salem Souad en 1 hora, 11 minutos y 10 segundos.

Clasificación General
1- Morris Munene Gachaga (1:01:03)
2- Jacob Kibet Kendagor (1:01:27)
3- Ben Somikwo (1:01:53)
4- Ouais Zitane (1:01:55)
5- Javier Guerra Polo (1:02:23)

Clasificación General Femenina
1- Polline Wanjiku (1:10:26)
2- Paula González Berodia (1:11:05)
3- Ait Salem Souad (1:11:10)
4- Alessandra Aguilar Moran (1:12:03)
5- Marta Silvestre Soriano (1:12:14)

Clasificación Locales Masculinos
1- Ignacio Torregrosa Abril (1:15:49)
2- Fernando Martín Gonzálvez (1:18:35)
3- Alberto Antón Sevilla (1:22:58)
4- Gianbattista Folli (1:23:17)
5- Valerio Facciolo (1:23:17)

Clasificación Locales Femeninas
1- Gema Maciá Blasco (1:31:17)
2- Paula Bonmatí Pascual (1:37:44)

Clasificación Campeonato de España Absoluto Masculino
1- Javier Guerra Polo (1:02:23)
2- Jesús España Cobo (1:03:29)
3- Ricardo Rosado Villaverde (1:04:28)
4- Alejandro Fernández Riberaa (1:05:40)
5- Francisco España Cobo (1:05:58)

Clasificación Campeonato de España Absoluto Femenino
1- Paula González Berodia (1:11:05)
2- Alessandra Aguilar Morán (1:12:03)
3- Marta Silvestre Soriano (1:12:14)
4- Azucena Díaz Calvo (1:12:19)
5- Marta Galimany Guasch (1:13:38)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine