Triatlón. Prueba de clasificación

Gómez Noya gana el triatlón de Río y obtiene el billete para los Juegos

El triatleta español ganó son suficiencia en Brasil por delante del francés Luis y el sudafricano Murray

02.08.2015 | 21:28
Javier Gómez Noya, antes de cruzar la meta.

El español Javier Gómez Noya se ha impuesto este domingo en el triatlón de Río de Janeiro (Brasil), prueba de clasificación olímpica, por delante del francés Vincent Luis, ganándose ya su plaza para los Juegos Olímpico de Barsil 2016.

Gómez Noya, además de hacerse con la primera plaza y el billete olímpico, se tomó en la ciudad brasileña una cierta revancha sobre Vincent Luis, ya que el galo se había impuesto en un apretado esprint en la séptima prueba de las Series Mundiales de triatlón, que se disputó en Hamburgo (Alemania), el 18 de julio.

Si en la cita alemana, Vincent Luis batió al español por tan sólo cuatro segundos, ahora en una prueba sobre el mismo circuito que acogerá el triatlón de los JJOO 2016, el plata olímpica en Londres 2012 se impuso al francés por catorce segundos.

La victoria de Gómez Noya, decimotercero en natación y que había permanecido en las primeras posiciones ya en una prueba de ciclismo que lideró ya al término de su primera vuelta, se fraguó especialmente en la fracción de carrera a pie.

Ahí, atacó y sólo fue seguido por Vincent Luis, al que luego, con un nuevo ataque, ya descolgó al inicio de la segunda vuelta.

Gómez Noya mantuvo distancias sobre el francés, iniciando la última vuelta con dieciséis segundos de ventaja. En los metros finales supo controlar y alzarse con el triunfo, con un crono de 1 hora 48 minutos 26 segundos.

En la séptima posición ha finalizado el también español Mario Mola, a 1:11; mientras que undécimo fue Fernando Alarza, a 1:38.

Entre medias, en la décima plaza, entró el británico Alistair Brownlee, vigente oro olímpico, a 1:28 de Gómez Noya.


Clasificación del test olímpico de Río de Janeiro

1. Javier Gomez Noya (ESP) 01:48:26
2. Vincent Luis (FRA) a 00:14
3. Richard Murray (RSA) a 00:35
4. David Hauss (FRA) a 01:06
5. Dmitry Polyanskiy (RUS) a 01:06
6. Aaron Royle (AUS) a 01:08
7. Mario Mola (ESP) a 01:11
8. Igor Polyanskiy (RUS) a 01:15
9. Joao Silva (POR) a 01:20
10. Alistair Brownlee (GBR) a 01:28
11. Fernando Alarza (ESP) a 01:38
12. Adam Bowden (GBR) a 01:43
13. Jelle Geens (BEL) a 01:44
14. Ryan Bailie (AUS) a 01:47
15. Gregory Billington (USA) a 02:00

17. Cesar Saracho (MEX) a 02:11
28. Leonardo Chacón (CRC) a 03:03
32. Danilo Pimentel (BRA) a 03:21
40. Bruno Matheus (BRA) a 03:49
43. Luciano Taccone (ARG) a 04:01
44. Juan J. Andrade Figueroa (ECU) a 04:13
45. Irving Perez (MEX) a 04:16
46. Reinaldo Colucci (BRA) a 04:30
47. Rodrigo González (MEX) a 04:33
48. Francesc Godoy (ESP) a 04:43
50. Gonzalo Raul Tellechea (ARG) a 04:53
55. Felipe Barraza (CHI) a 06:15
59. David Castro Fajardo (ESP) a 08:43. 

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine