El Low Festival presenta los horarios de sus más de 70 actuaciones

La organización acaba de lanzar a la venta un último cupo de 20 abonos VIP POOL, agotados desde hace semanas

19.07.2016 | 13:39
No habrá apenas solapes entre los dos escenarios principales

A menos de dos semanas de su celebración, la organización de Low Festival 2016 ha desvelado los horarios de las más de 70 actuaciones programadas para los próximos 29, 30 y 31 de julio en Benidorm.

Y como ya es tradición en el festival, no habrá apenas solapes entre los dos escenarios principales, el Budweiser y el Ron Matusalem, que acogerán los shows de bandas de referencia nacional e internacional como Suede, Vetusta Morla, 091, Los Planetas, Peaches o La Habitación Roja.

Cuatro son los escenarios que este año se instalan en el festival: Budweiser, Ron Matusalem, Wiko y Jägermusic. De ellos, los tres últimos serán los más madrugadores. La música comenzará a sonar a las 19:00 horas en el Escenario Ron Matusalem con el carisma de Ángel Stanich o el mito del indie español Sr. Chinarro mientras que las cálidas melodías de Vera Green o el rock psicodélico de Cowboy Lowers serán los que inauguren el Escenario Wiko y la electrónica de DJ Capo y Oscar Mina el Escenario Jägermusic.

El Escenario Budweiser, por su parte, arrancará a las 20:00 con conciertos como los de Second, Xoel Lopez o Testarosa (ganadores del concurso Budweiser_emerge) que darán paso en la evolución de la jornada a bandas de gran referencia nacional e internacional dentro del indie y el pop electrónico como Belle and Sebastian, Love of Lesbian, The Kooks o Hot Chip, que actuarán a partir de las 22 horas.

La fiesta se cerrará cada día en los escenarios Ron Matusalem y Jägermusic, hasta pasadas las seis de la mañana.

En total, más de 36 horas de música en cuatro escenarios que harán gozar a las 25.000 personas que se esperan por día en Benidorm. El festival está a apenas 500 abonos de alcanzar el sold out, tras haber vendido ya todos los tickets VIP hace semanas.

No obstante, para celebrar el lanzamiento de los horarios, la organización acaba de poner a la venta un último cupo de 20 abonos VIP POOL, que prometen volar en cuestión de horas. Si no se produce el sold out antes, el lunes 25 finalizará la venta de abonos. 

                                                                JUEVES 28

FIESTA DE BIENVENIDA – PLAYA DE LEVANTE
20:00-01:00
Miss Deep'In
Sexy Zebras
Black Lips
Miss Deep'In
 
 
VIERNES 29
 
ESCENARIO BUDWEISER
20:15-21:00 Testarosa
22:00-23:15 Love Of Lesbian
00:10-01:30 Belle and Sebastian
02:10-03:10 Hot Chip
03:45-04:45 Monarchy
 
ESCENARIO RON MATUSALEM
19:00-20:00 Ángel Stanich
21:00-22:00 La M.O.D.A.
23:10-00:10 León Benavente
01:15-02:15 Belako
03:00-04:00 WAS
04:30-06:30 Elyella DJs
 
ESCENARIO WIKO
19:00-19:45 Vera Green
20:35-21:25 Camión
22:25-23:20 Dwarves
00:20-01:20 Oblivians
02:15-03:10 Los Nastys
03:45-04:35 Holy Paul
 
ESCENARIO JÄGERMUSIC
19:30-21:20 DJ Capo
21:30-22:15 The Zephyr Bones
22:20-23:20 Pin&Pon DJs
23:30-00:15 King Cayman
00:20-01:20 Pin&Pon DJs 
01:30-02:30 BSN Posse
02:35-04:30 Disco Mordisco
04:30-06:30 Omega III
 
 
SÁBADO 30
 
ESCENARIO BUDWEISER
20:00-21:00 Second
21:45-22:45 Black Lips
23:30-01:00 Los Planetas
01:45-03:00 Suede
03:45-04:45 Peaches
 
ESCENARIO RON MATUSALEM
19:00-20:00 Sr. Chinarro
20:45-21:45 Novedades Carminha
22:35-23:35 Niños Mutantes
00:50-01:50 La Habitación Roja
02:55-03:55 Yall
04:30-06:30 Buffetlibre
 
ESCENARIO WIKO
19:30-20:20 Cowboy Lovers
21:10-22:00 La Hora del Té
22:45-23:35 Melange
00:25-01:25 Les Grys-Grys
02:10-03:10 Juventud Juché
03:35-04:35 Exsonvaldes
 
ESCENARIO JÄGERMUSIC
19:30-20:35 Oscar Mina
20:50-21:35 Terrier
21:50-22:35 Los Bengala
22:50-23:50 Nightcrawler
00:05-01:05 The Suicide Of Western Culture
01:10-02:00 Oscar Mina
02:10-03:10 JMII
03:20-04:20 Sau Poler
04:35-06:30 DJ Coco
 
DOMINGO 31
 
ESCENARIO BUDWEISER
20:00-21:00 Xoel López
21:45-22:55 091
23:40-01:10 Vetusta Morla
02:00-03:10 The Kooks
03:40-04:40 Miami Horror
 
ESCENARIO RON MATUSALEM
19:00-20:00 Mucho
21:00-22:00 Carlos Sadness
22:50-23:50 Marky Ramone's Blitzkrieg
01:00-02:00 Miss Caffeina 
02:55-03:55 Javiera Mena
04:30-06:00 Ochoymedio DJs
 
ESCENARIO WIKO
19:00-19:45 Las Ruinas
20:30-21:15 Badlands
22:10-23:10 Pablo Und Destruktion
00:10-01:10 Girls Names
02:00-02:55 El Último Vecino
03:35-04:30 Trajano!
 
ESCENARIO JÄGERMUSIC
19:00-20:15 DJ Göo
20:15-22:00 Estereobrothers
22:00-00:00 Cheese&Bacon DJs
00:00-02:00 Raretraxxx
02:00-04:00 Jupiter Lion DJs
04:00-06:00 The Basement

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine