Advierten del efecto que un fármaco para el colesterol puede producir sobre los músculos

Reumatología alerta en la III Jornada de Actualización en Miopatías de que afecta al 10% de los pacientes

02.11.2015 | 01:31

La sección de Reumatología del Departamento de Salud de la Marina Baixa destacó la influencia negativa que pueden producir las estatinas, los fármacos más utilizados para tratar el colesterol alto, sobre los músculos. Como explicó el doctor Estaban Salas, reumatólogo del Departamento de Salud, «los efectos secundarios de las estatinas pueden manifestarse como una simple alteración en los análisis o con un cuadro más sintomático de debilidad y dolor muscular, es decir, provocar una miositis, que es una inflamación del tejido muscular».

Las 'Miopatías por estatinas' ha sido el tema central de la III Jornada de Actualización en Miopatías, organizada por la sección de Reumatología del Departamento de Salud y que ha contado con la intervención principal del doctor Vilchez, jefe del servicio de Neurología del Hospital La Fe de Valencia. Tras diversos estudios epidemiológicos y, en términos genéricos, el porcentaje de pacientes medicados con estatinas que padecen algún tipo de miopatía varía entre un 3 y un 5% y, en algunos casos, llegan hasta el 30%. Es decir, uno de cada diez pacientes que toman estatinas puede presentar algún síntoma de intolerancia.

«El paciente debe conocer los síntomas, pero es importante transmitir a la población que en más del 90% de los casos de intolerancia, se resuelve ajustando la dosis o cambiando el tratamiento. Solamente en un porcentaje muy minoritario de casos, el daño muscular sigue una vez retiradas las estatinas, condicionado probablemente por otros factores o circunstancias que son objeto de investigación y estudio», indicó Vilchez.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine